Консультация ветеринара /

Больной зуб у кота. Помогите пожалуйста! — вопрос №2147059

Добрый день.
У кота зуб потемнел и покрывается белым налетом. Вокруг зуба красная десна.
Очень неприятный запах из пасти.
В целом кот хорошо ест, пьёт, активен и ведёт себя как прежде, но иногда видно, что зуб доставляет ему дискомфорт, если трогать щеку со стороны зуба, то щелкает челюстью. Так же постоянно пытается найти чтобы пожевать целофан(в интернете написано, что одна из причин этому- это зубная боль).
Сразу отвечу на вопрос почему я не везу его на приём к ветеринару. Пару недель назад собиралась с ним ехать, но произошла ситуация, у сестры заболел кот, врачи лечили его от цистита, а он умер от острой почечной недостаточности. Умер молодой и прекрасный кот. Я не могу ехать в клинику, сразу вспоминаю процесс усыпления, кремации, слезы сестры. В общем психологически не могу сейчас повезти его в клинику.
А ещё когда мы были в клинике с другим котом, я показала фото зуба врачу, она сказала, что у моего кота стоматит и гингивит, зуб скорее всего надо удалять, под полным наркозом, для этого надо сдать анализы и сделать узи сердца, т.к мой шотландский кот может не перенести наркоз и умереть.
А теперь поймите моё состояние: у меня здоровый и счастливый кот, а я повезу его на удаление зуба с наркозом и он там умрёт, да я после такого спокойно жить не смогу!
Поэтому прошу проконсультировать возможно ли этот зуб вылечить дома или только удаление?
Если удаление, то делают ли его котам под местной анестезией?
И насколько вообще опасно для кота не лечить и не удалять сейчас этот зуб, какие могут быть последствия?
И последний вопрос, зуб сам не разрушится и не выпадет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Понимаю ваши страхи, это естественно и нормально для любящего владельца, но в то же время вы должны понимать, какой дискомфорт и иногда боль причиняет больной зуб, а он однозначно болит.
Вам правильно сказали в клинике, что перед операцией нужно провести обследование, чтобы быть уверенным в отсутствии рисков. Врач так же не пойдёт в операцию, поверьте, мы боимся того же самого, потому и стараемся проверить всё "на берегу", так же как и необходимость наркоза.
В случае с болезнью зуба наркоз необходим. Кота нельзя попросить держать рот открытым, он однозначно будет сопротивляться, а это опасно переломом челюсти, недостаточной ревизией раны. Корень нужно удалить полностью, если требуется удаление зуба, зашить лунку в десне. Это и в наркозе не всегда просто, доступ в такой маленькой пасти очень неудобный, а если кот ещё и не спит, то тем более.
Проблема ведь ещё в том, что сам он не выпадет. Он может сломаться, но корень останется и будет дальше источником воспаления. Самое неприятное осложнение это лизис кости челюсти (растворение кости гноем из зуба), возможно образование свищей в нос, в глаз и куда угодно (жидкость, чаще гнойная, ищет выход и буравит своеобразные дорожки, по которым будет вытекать. Это простыми словами).
В общем, всё как и у людей. Оставлять это на самотёк нельзя.

По итогу, соберитесь с мыслями, поговорите с лечащим врачом, узнайте, какой план лечения он предлагает, нужно найти контакт с врачом и конечно запастись доверием.
Однозначно провести узи сердца и сдать общий и биохимический анализ крови. При явных отклонениях перед наркозом проведут курс поддерживающей терапии, возможен выбор анестезии по результатам анализов. Это важно.
Здоровья Вам и Вашему котику!
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за развёрнутый ответ и поддержку!