Консультация психиатра /

Смена препарата на флувоксамин (много текста ) — вопрос №2382920

Доброго дня .
Дал очередной шанс проявить себя стимулотону и добавил триттико,эффекта ноль .Благо,что хоть кофе перестал пить ,так бы разорвало от тревоги .
В Беларуси появился флувоксин .
В прошлый раз рекомендовали на этом сайте перейти на флувоксин .
Но вроде его можно только принимать как моно.
Без триттико,хотя по статье ниже написано ,что можно.
https://empathycenter.ru/preparations/f/fevarin/

С падением либидо мириться очень не хочу ,тем более принимать больше года надо будет .тут гарантирована вторичная депрессия и затворный образ жизни. Хочется ощущать себя мужчиной ,думаб доктора мужского пола поймут о чем я.
И так с трудом прячу тревогу в обществе ,хотя пользуюсь уважением и авторитетом ,привлкетелен для девушек ,но из за тревоги стоонюсь,чем вызываю недоумения .стараюсь держаться особняком ,часто не могу держать тревогу ,говорю компульсивные резкие вещи ,и сам это понимаю.

Ниже подробно предыдущий запрос .принимал так ,как в нем рекомендовали .
Прошу прощения за много текста ,но чтоб сложилась картина .
Ко всему прочему сильная зажатость в челюсти ,уже болят зубы от этого .при тревоге начинаю ими скрежетать как бруксизм ,притом не во время сна (а возможно и во сне),а когда бодрствую и притом чаще ,когда один ,а не в компании .

Добрый день .
35 лет ,парень ,давно страдаю от тревоги,ВСД ,ПА, навязчивости ,кардиофобия ПЕРМАНЕНТНАЯ (слушаю сердце ,боюсь ,что остановится ) и прочее.размазыать не буду .только 4 года назад дошел до психиатра .начали лечение с стационар. Венлафаксин вытащил ,но либидо прохоронил просто .далее были рексетин 3 раза ,бетамакс недолго ,позитива недолго ,мирзатем ,сейчас 2 недели дуксет как якобы наименее лояльный к либидо .но тоже упало до нуля ,аноргазмия .попробовал корректировать тритико,но не думаю ,что вытащит.
Все препараты выше либо убивали либидо ,либо набор веса. С такими побочками трудно мириться.
Был ещё 2-3 раза опыт стимулотона .эффекта почти не замечал ,с первой таблетки неожиданно пропал 5 месячный послековидный кашель. Приятная побочка вышла .
Чем понравилось - снижает тягу к алкоголю прям хорошо,а из за тревоги тяга есть и неслабая ,напиться до отключки и потом похмелиться - бывает.так рухнули мои отношения .
.но в целом эффект слабый на дозировке 100.
Из последнего - попробовал тритико. Сам с РБ ,его у нас не продают и не применяют ,покупал в России. Как монотерапия на дозировке 150- 200 слабо ,от либидо восторг ,проснуться утром сложновато,но это ерунда .сны - отдельная тема ,не критично .

Из всего выше сказанного,можно как то скомбинировать стимулотон и тириттиков ?
С потерей либидо не хочу мириться,для мужчины это критично ,совсем уйду в глухую оборону .
Занимаюсь 3 месяца гештальт терапией раз в неделю .

Обращаюсь сюда ,т.к в РБ специалисты не имеют большой экспертизы с триттико .

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит и то фоново. Ангины не было никогда

Психиатр
Здравствуйте,Артур!
Все антидепрессанты группы СИОЗС/СИОЗСН можно принимать совместно с триттико с целью коррекции сексуальных расстройств, вызванных приемом антидепрессантов, в том числе с флувоксамином, но у него минимальный риск влияния на либидо и на набор веса. Перейти на флувоксамин можно одномоментно, так как сертралин и флувоксамин из одной группы, просто на следующий день начинаете прием флувоксамина в дозировке 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, затем на данной дозировке нужно будет остаться в течение 3-4 недель, чтобы дать время раскрыться антидепрессанту. Переход на другой антидепрессант осуществляется под прикрытием транквилизатора, так как при переходе может усилиться тревога и такое состояние может сохраняться до 2 недель. В лечении навязчивых состояний потребуются максимальные терапевтические дозировки флувоксамина 200-250 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день !
Спасибо )
Уже был от меня вопрос раньше ,получал тоже от вас консультацию .
На все СИОЗС захожу легко и отменяют легко ,прикрытие в виде клонозепама было как запаска,но не использовал .лежит ,иногда 0.05 принимаю при острой тревоге.
На этом же сайте нашел подобный запрос о комбинации триттико и флувоксамина ,и все написали ,что нужно только как моно категорически .
Флувоксамин тут и на месте психиатр и психотерапевт мои тоже рекомендовали флувоксамин,но не было в продаже в РБ. Плюс нет опыта у них по триттико )
Его никогда и не было .
Сейчас уже появился и Фуловоксин и Иффифлок ,так что пришло время и им дать шанс видимо .раз можно комбинировать.в целом на все прошлые либидо реагировало ,на некоторые достаточно остро ,после рексетина не было месяца 3

Психиатр
Некоторые относятся к таким комбинациям категорически, так как не рекомендовано принимать два антидепрессанта совместно из-за риска развития серотонинового синдрома, но тем не менее о комбинации СИОЗС/СИОЗСН + триттико очень часто пишут, что используют как корректор сексуальных расстройств и нарушений сна. Я нашла статью одну, но не смогу скинуть вам ссылку, потому что данный сайт только для врачей. Вот цитирую:
«Напротив, тразодон обычно улучшает сексуальную функцию, повышает либидо, улучшает качество и яркость оргазма у обоих полов, эректильную функцию у мужчин и часто используется в качестве корректора сексуальных ПЭ, вызванных применением СИОЗС, СИОЗСиН или кломипрамина (S.Stahl, 2013).

Прием тразодона в комбинации с другими серотонинергическими препаратами, такими как опиоиды (особенно обладающие также свойствами ингибиторов обратного захвата серотонина, например, трамадол, тапентадол), буспирон, декстрометорфан, препараты лития, антимигренозные препараты группы триптанов, АД из групп ТЦА, СИОЗС или СИОЗСиН, также повышает суммарное влияние на уровень серотонина в синапсах и может повысить риск развития серотонинового синдрома (S.Stahl, 2013; J.Shin, A.Saadabadi, 2018). Однако благодаря таким фармакологическим свойствам тразодона, как относительно низкое сродство к белку SERT и выраженный антагонизм к ряду серотонинергических рецепторов, риск этого осложнения при таких комбинациях низкий (намного ниже, чем, например, при комбинировании ТЦА и СИОЗС). Поэтому комбинации тразодона с СИОЗС, ­СИОЗСиН, кломипрамином часто используются в клинической практике для коррекции ПЭ последних (их неблагоприятного влияния на сон, либидо и сексуальную функцию) и считаются достаточно безопасными (S.Stahl, 2013).»

Единственный момент, что оба антидепрессанта обладают снотворным действием, что флувоксамин, что тразодон, поэтому данная комбинация может привести к сонливости.
Клиент
Анжела Вильевна, огромное спасибо да подробный ответ с позитивными красками .для невротика это как холодное пиво в жару)
Я обязательно покажу своим лечащим врачом их Минска по поводу комбинации с тритико.
Про сонливость : немного есть ,но я без будильника сам по себе просыпаюсь в 06.30 ,хоть сонливость есть ,но спать больше не могу .да,немного надо раскачаться ,но это самая безобидная побочка из возможных )
Главное чтоб не разносило на 6кг за месяц как от Батамакса .
Ещё раз большое спасибо
Психиатр
От бетамакса растет вес, так как он повышает уровень пролактина в крови, поэтому бетамакс рекомендовано принимать только до 1 месяца

Благодарю!
Клиент
Анжела Вильевна, да .я его принимал месяц вместе с рексетином .потерял либидо надолго и ещё разнесло .золотая смесь )
Спасибо вам !
Психиатр
Рексетин также способствует набору веса и подавляет либидо ?
Рада была помочь, успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, в целом вы тоже считаете ,что флувоксамин выглядит хорошим вариантом ,чтоб попробовать его ?
С учётом минимального влияние на либидо и вес.
Доктор ещё рассматривал кломипрамин..но это когда не было в продаже Флувоксамин . Но там вроде тоже потоки вес и либидо ,потом в частых ..
Психиатр
Да, я бы рассмотрела флувоксамин. Кломипрамин это антидепрессант из группы ТЦА, которые назначают в том случае, когда нет эффекта на СИОЗС, СИОЗСН, так как группа ТЦА обладают большим списком побочным эффектов, включая подавление либидо, увеличение аппетита, сухость во рту, запоры, набор веса и тд.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо )
Хороший набор )
Клиент
Анжела Вильевна, и последний вопросик .
Дозировку по тритико какую держать ?
Там коридор большой по нему
Психиатр
Максимум до 150 мг, в комбинации с СИОЗС эта дозировка безопасна и ее как правило достаточно для исключения побочных эффектов со стороны сексуальной сферы
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
А то я уже на 200 залез )
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артур.
Флувоксин можно принимать совместно с Триттико.
С сертралина на Флувоксамин можно перейти одним днём, не снимая предварительно один антидепрессант, так как они из одной группы.
Можно сразу начать флувоксин с 50 мг вечером. Но учтите, что и флувоксин, и Триттико оба с седативным действием, поэтому Триттико на первое время лучше снизить, чтобы сонливости днём не было.