Боль в колене, суставах

Добрый день! Год назад заболело сильно правое колено (после переохлаждения и сидела подогнув под себя ноги), не могла ходить и сгибать, было ощущение, как будто что-то мешает. Сдавала все анализы в норме. Через 1 месяц все прошло, ноги полноценно стала сгибать и разгибать через 3 месяца. Сейчас заболело левое колено, не могу сгибать, чуть отек около чашечки, такое же ощущение, что что-то мешает, темпы нет. Ношу эластичный бинт, мажу нурофеном гелем. Вообще колени хрустят при разгибание (такой долгий своеобразный звук) и желчки при разгибании колен и рук, в зоне локтей. Раньше никогда проблем не было с костями, появились год назад. Связываю это с кормлением ребенка, он аллергик и 1,5 года исключала полностью молочку, холодцы и тд, те был сильный дефицит кальция и разных витаминов. Сейчас добавила кальций д3. Хочу добавить арту. Сегодня сделала рентген. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить состояние и какое лучше применить лечение, может быть еще какие-то нужны допобследование. Заранее спасибо.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите колено болит в покое? Или только после движения -боль? Сейчас беспокоит только левое колено? Псориазом не болеете? Болей в нижней части спины нет у вас?

Ольга Леонидовна, здравствуйте! В покое не болит, больше всего болит, когда встаю или сажусь. Ношу эластичный бинт, он фиксирует ногу, когда его снимаю, то такое ощущение, что нога как-бы вылетает, но немного рассаживаюсь и потом нормально, встает на место. Со спиной проблем нет, псориазом не болею.

1.Необходимо выполнить узи сустава.Так как на рентгенографии в силу законов физики мы можем увидеть лишь костные ткани. А состояние синовиальной оболочки сустава,сухожилий и связок,наличие выпота можно увидеть только на узи.
2.Так же желательно сдать кровь :ОАК,СРБ,АССР,РФ
3. Сейчас пока нет исследований можно носить ортез на колено,при движениях. И принимать нпвс для облегчения боли: эторикоксиб 90 мг/сут,либо ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут

Ольга Леонидовна, спасибо большое. Кровь сдавала, из перечисленного вами только одного анализа нет - АССР. Все остальное вроде бы в норме. Мочевая кислота 350.
Узи сделаю. Подскажите, пожалуйста, а по рентгену написали заключение, насколько это опасно и требует лечения?

Рентген в данном случае не информативен. Я вам выше в 1 пункте расписала почему. Артроз 1-2 ст болей не дает вообще. Это дегенеративные возрастные изменения естественные. А вот синовиит чтобы подтвердить -необходимо узи

Ольга Леонидовна, поняла, спасибо большое. Сделаю.

На здоровье!