Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите, очень переживаю, боли в желудке — вопрос №214740

Здравствуйте, после родов примерно через 2 недели начал болеть желудок. По УЗИ брюшной полости все в норме. По ФГС следы слизи в просветах, недостаточно раздувается воздухом желудок из-за ригидности, слизистая бледно-розовая, привратник зияет. Признаки гастрита и анемии. При грудном вскармливании врач эндоскопист сказал что лечить антибиотиками нельзя, только кисломолочная диета. И посоветовал контролировать гемоглобин.Сказал что ничего страшного и посоветовал меньше нервничать.Желудок болит если съем что-то жирное. Очень переживаю, подскажите это сильно страшно? Есть ли какие то пути лечения при гв?

Терапевт
Здравствуйте. Вы не могли бы приложить результаты ЭГДС и анализов крови?
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Если в диагнозе у вас нет записей об эрозиях и язвах, то лечение нужен производить посредством диеты-исключаете жирное, жареное, острое, кофеин, специи, газировки, копчёное. Питание больное, по возможности. 5-6 раз в день небольшими порциями) плюс симптоматически можно применять флсфалюгель до еды три раза в день. И, конечно, стрессы нудно убирать, тк они сильно влияют на слизистую жкт.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В 1 очередь диета с ограничением жирного, жареного и острого. Можно на гв пить омез за 30 минут до еды 1 раз в день 2 недели и аллохол по 1 т 4 раза в день после еды 4 недели
Педиатр
Здравствуйте! Пейте пепсан р 1*3 РД между едой, за полчаса до еды фосфалюгель 1*3 РД
Диета с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы,шоколад, кофеин ментол в любом случае,грубой клетчатки цельного молока, газированное газообразующее тоже не принимать .
Попейте мелиссу с валерианой и ромашкой .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите результаты ФЭГДС. Если у Вас нет язв или эрозий, рака желудка и язвенной болезни желудка и ДПК у ближайших родственников, то антибактериальная терапия Вам не показана, при подтвержденной ХП - инфекции.
Пока Вам можно принимать пепсан - р по 1 капсуле или саше 3 р/сутки, препарат разрешён при лактации. Придерживайтесь лечебного стола номер 1 по Певзнеру в период обострения, в период ремиссии - переход на стол номер 5. Питание небольшими порциями 4 -5 р/сутки, питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки. Исключите ношение тугой и тесной одежды, плясов, старайтесь не поднимать тяжести, после еды избегайте горизонтального положения в течение 1-2 часов, сон с приподнятым изголовьем. При стихании симптомов обострения можно ЛФК направленную на укрепление мышц брюшного пресса.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. У папы были две язвы только не в желудке, а в кишке.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Тогда после завершения лактации Вам необходимо выполнить ФЭГДС повторно, с определением ХП ( дыхательный уреазный тест или определение АГ методом ПЦР в кале). После чего провести эрадикацию ХП по схеме.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, на данный момент момент меня пугает слово ригидность в заключении, насколько это страшно? И лечится ли это?
Терапевт, Кардиолог
По описанию у Вас катаральный гастрит и нижний рефлюкс, такое состояния часто бывает после беременности, из-за повышенного давления внутри брюшной полости увеличенной в размерах маткой. Ригидность стенок это нарушение их моторики в результате воспаления ( гастрита).К лечению Вам можно добавить прокинетик ганатон по 1 т 3 р/сутки курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас гастрит и снижение тонуса желудка после беременности.В Вашей ситуации необходимо соблюдать диету,применять фосфалюгель 2 раза в день 10 дней и пропито мотилиум 1 х 3 в течение 14 дней.Главное сейчас для Вас соблюдение диеты и по возможности психоэмоциональной покой.Поищите в интернете гимнастику при гипотонии желудка
Принятый ответ
Педиатр
Кисломолочная диета это не совсем то что нужно больному желудку. Посмотрите 5 стол по певзнеру. Посидите на нём длительно. К к
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Боль связана с приемом пищи? Другая симптоматика имеется (отрыжка, тошнота, нарушение стула)?
Клиент
Лариса, отрыжка бывает, запоры также мучают с детства. Но сейчас вроде как такового запора нет. Боль в области желудка чувствуется после еды, преимущественно жирной, жаренной тяжёлой или когда хочу кушать.

Терапевт, Нефролог
Тяжелую пищу исключить, начать прием Лосек-МАПС 20 мг*1р/день утром перед едой (разрешен при беременности и лактации), 2 недели. Режим: не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 45 мин. Питание в рамках стола 1А.
Клиент
Лариса, подскажите, ригидность это лечится? Насколько это опасно и какую угрозу несёт?
Терапевт, Нефролог
Не опасно, придет в норму со временем, когда полностью организм восстановится после беременности и родов.