Токсоплазмоз
Здравствуйте. Можно ли заразиться токсоплазмозом если плохо промыла яблоко из магазина? Буквально пару секунд подержала под проточной водой, откусила яблоко и поняла, что плохо промыла его, потом выплюнула этот кусок и прополоскала рот водой. Переживаю, потому что беременна, 36 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте
А вообще в магазинных яблоках присутствует токсоплазмоз? Или их чем-то обрабатывают?
В теории могут быть, они хоть и обрабатываются, но не промываются хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Добрый вечер Елена! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Вероятность заражения токсоплазмозом от плохо вымытого яблока из магазина отсутствует , поскольку основной путь заражения связан с употреблением сырого или недоваренного мяса, а также с контактом с кошачьими фекалиями.
Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, опасно ли заразиться токсоплазмозом на таком большом сроке? Какие последствия будут для плода? И можно ли избежать последствий, если начать своевременное лечение?
В вашем случае опасности токсоплазмоза нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы Вы проглотили яблоко то теоретически небольшой риск мог быть. Учитывая что Вы его выплюнули никакой опасности не будет, не переживайте!
Наиболее опасны для заражения токсоплазмой 1 и 3й триместры беременности. Риск 50 на 50, может все обойтись и никаких последствий для плода не будет. Своевременное лечение может помочь минимизировать риски для плода.
Вообще нет, яблоки перед продажей чаще всего обрабатываются и опрыскиваются от микроорганизмов, для того чтобы в принципе максимально снизить риск заражения чем-либо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, если яблоко не было явно загрязнено землёй, реальных рисков заражения токсоплазмозом нет. Кроме того, у Вас уже большой срок беременности, даже если вдруг заражение произойдёт (безотносительно данной ситуации), плод никак не пострадает. У токсоплазмоза инкубационный период порядка 2-3 недель.
Нет, земли не было на яблоке, только пыль
Тогда беспокоиться тем более не о чем.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет.