Токсоплазмоз

Здравствуйте. Можно ли заразиться токсоплазмозом если плохо промыла яблоко из магазина? Буквально пару секунд подержала под проточной водой, откусила яблоко и поняла, что плохо промыла его, потом выплюнула этот кусок и прополоскала рот водой. Переживаю, потому что беременна, 36 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вообще в магазинных яблоках присутствует токсоплазмоз? Или их чем-то обрабатывают?

В теории могут быть, они хоть и обрабатываются, но не промываются хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте!

Принятый ответ

Добрый вечер Елена! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Вероятность заражения токсоплазмозом от плохо вымытого яблока из магазина отсутствует , поскольку основной путь заражения связан с употреблением сырого или недоваренного мяса, а также с контактом с кошачьими фекалиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, опасно ли заразиться токсоплазмозом на таком большом сроке? Какие последствия будут для плода? И можно ли избежать последствий, если начать своевременное лечение?

В вашем случае опасности токсоплазмоза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы Вы проглотили яблоко то теоретически небольшой риск мог быть. Учитывая что Вы его выплюнули никакой опасности не будет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наиболее опасны для заражения токсоплазмой 1 и 3й триместры беременности. Риск 50 на 50, может все обойтись и никаких последствий для плода не будет. Своевременное лечение может помочь минимизировать риски для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вообще нет, яблоки перед продажей чаще всего обрабатываются и опрыскиваются от микроорганизмов, для того чтобы в принципе максимально снизить риск заражения чем-либо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, если яблоко не было явно загрязнено землёй, реальных рисков заражения токсоплазмозом нет. Кроме того, у Вас уже большой срок беременности, даже если вдруг заражение произойдёт (безотносительно данной ситуации), плод никак не пострадает. У токсоплазмоза инкубационный период порядка 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, земли не было на яблоке, только пыль

Тогда беспокоиться тем более не о чем.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет.