Боли за грудиной
При ходьбе беспокоят боли в груди как будто инородное тело за грудиной и спертось сдавливание за грудиной, в руке левой как будто тупая тянущая боль, учащенный пульс. Если встаю с кровати иду до кухни и потом ложусь случаеться перебой в сердце и спертость дыхания. Что это очень переживаю, сразу паника. Особенно устала от болей за грудиной если быстро иду они меня беспокоят приходиться остонавливаться что бы постоять. Это с сердцем что то серьёзное? Очень переживаю!! Делала экг, суточный монито, эхо, анализы все прекриплю
Дарья, прикрепить можно заключения только к платному вопросу. Как давно симптомы, есть ли боль при пальпации?
Наталья Викторовна, доброе утро!
Боль уже 6 месяц.
Началось после операции по удалинию камня из мочиточника, был стресс сильный.
Гемоглобин у меня 120.
Фирритин 10
Пила сорбифер дурулес 4 месяца, сейчас не пью уже.
Был: Гб- 96, фирритин - 7
На суточном мониторе было изменение сигмента ST
Мой вес 70кг, рост 173
Напишите заключение холтера и узи сердца
Наталья Викторовна,
Эхо Заключение: Размеры полостей и стенок сердца, корня аорты в пределах нормы. Общая сократимость миокарда удовлетворительная. Убидительных нарушений региональной сократимости не выявлено. Диастологическая функция миокарда не нарушена. Ложная хорда в полости ЛЖ. Регургитация на МК 1 степени вследствие умеренного пролапса. ЧСС во время иследования 98 в минуту.
Хотлер заключение : За время иследования регистрируется основной ритм - синусовый с ЧСС: - минимальная ЧСС-47 в 1 мин (во время ночного сна)
- максимальная ЧСС - 171 в 1 мин (при ходьбе)
- средняя ЧСС - 82 в 1 мин.
За сутки регистрируется нарушение ритма:
-5 одиночных суправентикулярных экстрасистол
-2 одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы
Регистрируются эпмзоды сиеусовой тахикардии с ЧСС 110-150 в 1 мин во время бодрствования в покое и при незначительной физической нагрузки.
Патологические паузы (более 2.0сек.) не выявлены.
За время иследования Регистрируются эпизоды тахизависимой косовосходящей и горизонтальной депрессии ST до 1.4 - 2.6мм в отв. V5, AVF(нижние боковые отделы ЛЖ) при ЧСС 105-161 в1 мин.
Регистрируются реполяризационные изменения миокарда в виде эпизодов (-) з. Тв отв. AVF( нижние отделы миокарда ЛЖ).
Макс. QT - 0.47сек.
Депрессия по холтеру скорее всего на фоне тахикардии. По узи сердца все хорошо. Можно пройти нагрузочный тест на ишемиию ( стресс эхо/тредмил/велэргометрия). Не курите?
Наталья Викторовна, нет не курю. Может это быть из за того что ферритин низкий? Я стала поднимать гемоглобин и тахикардии стала меньше беспокоить а беспокоят именно боли за грудиной
Маловероятно, что из-за ферритина. Боль за грудиной при терапии железом поменялась/уменьшилась? Очно вас смотрели?
Наталья Викторовна, боль стала меньше после того как железо принимаю. Сейчас стала пить магне б6 пока болше не было болей. А если ИБС подтвердиться это опасно?
Кардиолог мне прописал от болей милдронат но я не стала его пить, потому что мне сказали что он вызывает тахикардию.
Если на железе боль меньше стала, то может и железодефицит в причине. Только препараты магния и железа принимайте в разное время суток. Разница 2 часа желательна. Это антагонисты. Милдронат не всегда вызывает тахикардию. Стоит попробовать. Маловероятно, что в вашем возрасте будет ИБС
Наталья Викторовна, а не подскажите чем лучше поднять ферритин, потому что сорбифер гемоглобин поднял а ферритин плохо поднимает?
Дарья, сколько таблеток сорбифер дурулеса в день принимает и как долго?