Температура у ребенка
Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Девочка 9 лет, в четверг была пикнике с друзьями ( ели не полезную еду), в пятницу утром поднялась температура 38,3, ночью 39,4(сильный озноб), вчера с утра 38,6, вечером 38 -попросила сбить так как плохо себя чувствовала. В ночь не было температуры, сегодня с утра тоже нет. Ездили к врачу сказала, что воспаление желудка. Сегодня все губы в герпесе, фото языка, горла и губ прикладываю. Подскажите пожалуйста может ли при поставленном диагнозе быть такая температура? И как тогда лечить, нам не назначили ничего, только хорошо кушать
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови не сдавали?
Даже если была погрешность в еде температуры не будет, будет расстройство стула, рвота , тошнота
У ребёнка вирусная инфекция
По фото не очень точно, на губе есть пузырьки? В ротовой полости высыпания?
Галина Александровна, кровь не сдавали, во рту высыпаний нет, на губах есть и запах изо рта
Галина Александровна, еще белый налёт на языке. Больше никаких жалоб. Сейчас опять поднялась температура 38.2
Это герпетические высыпания
Необходим прием ацикловир 1/2 т 3 р в день 5-7 дней
Галина Александровна, сколько дней может держаться температура? Может ли перейти в ангину?
Галина Александровна, какая дозировка 200 или 400мг?
В ангину нет , дозировка 400 по 1/2 т 3 р в день
Либо 200 по 1 т 3 р в день
Галина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую орошение горла и губ - где герпетические высыпания - спреем Мирамистин - антисептик на водной основе с противовирусной и противомикробной активностью и питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего пикник и данная ситуация – не взаимосвязаны
Если это герпетическая инфекция, почему вам не назначили ацикловир?
Подскажите, какой вес ребёнка? Горло болит?
Надежда Александровна, горло не болит, вес примерно 25 кг, врач сказала белый налёт на языке и запах-это желудок, я еще переспросила может быть такая температура? Ответ: да может. Сейчас поднялась опять 38.2, ее больше ничего не беспокоит
Надежда Александровна, вчера когда были у врача не было высыпаний на губах
Ацикловир 400 мг по 1 т 3 р/д 5 дней
Надежда Александровна, может перейти в ангину?
Если будет повышаться температура, элементы сыпи в горле( герпангина)- то прием Ацикловир а необходим
Надежда Александровна, спасибо, может заразиться годовалый малыш ? Как уберечь?
Разобщить предметы была( общие полотенца, посуду, поцелуи)
Да , риск есть
В год уже не опасно болеть герпесной инфекцией
Надежда Александровна, спасибо