Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2147803

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Девочка 9 лет, в четверг была пикнике с друзьями ( ели не полезную еду), в пятницу утром поднялась температура 38,3, ночью 39,4(сильный озноб), вчера с утра 38,6, вечером 38 -попросила сбить так как плохо себя чувствовала. В ночь не было температуры, сегодня с утра тоже нет. Ездили к врачу сказала, что воспаление желудка. Сегодня все губы в герпесе, фото языка, горла и губ прикладываю. Подскажите пожалуйста может ли при поставленном диагнозе быть такая температура? И как тогда лечить, нам не назначили ничего, только хорошо кушать

Возраст: 9

Хронические болезни: Ихтиоз легкой формы

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не сдавали?
Даже если была погрешность в еде температуры не будет, будет расстройство стула, рвота , тошнота
У ребёнка вирусная инфекция
По фото не очень точно, на губе есть пузырьки? В ротовой полости высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кровь не сдавали, во рту высыпаний нет, на губах есть и запах изо рта

Клиент
Галина Александровна, еще белый налёт на языке. Больше никаких жалоб. Сейчас опять поднялась температура 38.2
Педиатр
Это герпетические высыпания
Необходим прием ацикловир 1/2 т 3 р в день 5-7 дней
Клиент
Галина Александровна, сколько дней может держаться температура? Может ли перейти в ангину?
Клиент
Галина Александровна, какая дозировка 200 или 400мг?
Педиатр
В ангину нет , дозировка 400 по 1/2 т 3 р в день
Либо 200 по 1 т 3 р в день
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла и губ - где герпетические высыпания - спреем Мирамистин - антисептик на водной основе с противовирусной и противомикробной активностью и питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего пикник и данная ситуация – не взаимосвязаны

Если это герпетическая инфекция, почему вам не назначили ацикловир?

Подскажите, какой вес ребёнка? Горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, горло не болит, вес примерно 25 кг, врач сказала белый налёт на языке и запах-это желудок, я еще переспросила может быть такая температура? Ответ: да может. Сейчас поднялась опять 38.2, ее больше ничего не беспокоит
Клиент
Надежда Александровна, вчера когда были у врача не было высыпаний на губах
Педиатр, Детский кардиолог
Ацикловир 400 мг по 1 т 3 р/д 5 дней
Клиент
Надежда Александровна, может перейти в ангину?
Педиатр, Детский кардиолог
Если будет повышаться температура, элементы сыпи в горле( герпангина)- то прием Ацикловир а необходим
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, может заразиться годовалый малыш ? Как уберечь?
Педиатр, Детский кардиолог
Разобщить предметы была( общие полотенца, посуду, поцелуи)
Да , риск есть
В год уже не опасно болеть герпесной инфекцией
Клиент
Надежда Александровна, спасибо