Консультация психолога /

Что делать если бывший парень мной воспользовался — вопрос №2147839

я встречалась на протяжении двух лет с этим человеком, это была моя первая любовь. расстались очень тяжело, постоянно плакала, как выяснилось позже, он тоже.
когда у меня всё более-менее наладилось, я начала заниматься своей личной жизнью, у меня начали появляться новые отношения,он объявился. сначала мое общение с бывшим мч было в более агрессивной форме, но после того, как он узнал о моих новых отношениях, он начал вести себя по другому, более нежно и начал располагать к себе. у меня вновь начали появляться чувства к нему, мы даже гуляли с ним пару раз. позавчера бывший позвал меня в гости, сначала все было хорошо, мы играли и веселились, как лучшие друзья. дальше стало больше телесных прикосновений и в итоге мы с ним поцеловались. я сказала ему, что до сих пор люблю его, он ответил мне взаимностью. дальше он предложил половой контакт, на что я согласилась, так как думала, что после этого мы с ним снова сойдемся. в этот же вечер он сказал, что любит меня, но отношения ему не нужны, тк летом он будет работать и времени на меня не будет. я восприняла это нормально, ведь главное что человек меня любит.
сегодня ночью он написал мне, что зря начал общение со мной и что нужно его прекратить. он повторил, что не хочет отношений и нужно раствориться из жизней друг друга. после этого я спросила зачем тогда было говорить про любовь, он сказал, что не знает и во всём виноваты гармоны. во время наших отношений он постоянно то притягивал меня своей лаской и любовью, а через время отталкивал своей грубостью и холодом. мне снова больно как было во время расставания. я чувствую себя ненужной и использованной, вдобавок у меня появились опять чувства к нему, и я не знаю что мне делать. с одной стороны мне мерзко от него, а с другой я его люблю так сильно, как никогда никого не любила раньше, мне ужасно больно от этой ситуации. подскажите пожалуйста как следует поступить...

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте!
Дорогая, я понимаю, как тяжело Вам сейчас. Ваша ситуация действительно очень сложная и болезненная. Давайте постараемся разобраться в этом вместе.

Во-первых, хочу отметить, что Ваши чувства к этому человеку вполне нормальны. Ваша первая любовь, которая оставила глубокий след в Вашем сердце. Даже когда отношения заканчиваются, эти чувства могут возвращаться, особенно если бывший партнер проявляет внимание и заботу. Это не значит, что Вы должны возобновлять отношения.

Очевидно, что Ваш бывший мучает Вас эмоциональными "качелями" - то притягивая, то отталкивая. Это нездоровое поведение с его стороны и может быть признаком незрелости или даже манипуляции. Его нежелание серьезных отношений, но при этом заявления о любви - тому подтверждение.

Несколько вопросов, которые помогут разобраться:

1. Что Вы ожидали от возобновления общения с бывшим? Чего Вы хотели достичь?
2. Как Вы оцениваете его влияние на Ваше эмоциональное состояние? Стоит ли сохранять с ним связь?
3. Готовы ли Вы действительно отпустить эти отношения и двигаться дальше? Как Вы себя при этом чувствуете?
4. Какую поддержку Вы можете найти среди близких людей в это непростое время?
5. Какие действия Вы могли бы предпринять, чтобы заботиться о себе и своем эмоциональном благополучии?

Моё мнение - Вам стоит постараться отстраниться от этого человека. Его поведение говорит о том, что он не готов к серьезным отношениям, и Вы заслуживаете большего. Сосредоточьтесь на себе, на своих целях и новых отношениях, если они Вас интересуют. Это будет нелегко, но в долгосрочной перспективе поможет Вашему исцелению. Также не забывайте обращаться за поддержкой к близким людям. Вы справитесь с этой ситуацией, я в Вас верю. Будьте сильной и любите себя!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам огромное за ответ❤️❤️❤️
я бы просто хотела быть вместе с этим человеком, чтобы у нас были стабильные и здоровые отношения. на данный момент он очень негативно влияет на мое эмоциональное состояние, у меня после расставания появилось очень много проблем со здоровьем, я хочу быть с ним, но не хочу последствий от его нестабильного поведения. отношения я наверное готова отпустить, хоть мне это очень тяжело, во всех парнях я ищу его и не могу никак найти, я чувствую себя при этом одиноко. я рассказывала про это всё подругам, но они в силу своей неопытности либо отшучивались, либо просто ничего не говорили, я их понимаю и не злюсь за это. наверное самое важное что я могу сделать для своего эмоционального благополучия - отпустить бывшего раз и навсегда. но я вряд ли смогу устоять, если он мне еще раз напишет и позовёт гулять. боюсь снова что он даст мне ложную надежду и в итоге воспользуется. я думаю, если бы он действительно меня любил, то не стал бы прекращать общение после интимной близости,это омерзительно. мне интересно , есть ли еще шанс того что он вернется с серьезными намерениями.
еще раз от всей души благодарю вас, мне стало легче

Психолог
Понимаю, как это нелегко для Вас. ☔
Очень сложная и болезненная ситуация, из которой непросто найти выход. Но я искренне верю, что Вы справитесь с этим.

Хочу еще раз подчеркнуть, что Вы заслуживаете здоровых, стабильных отношений. ???
Ваш бывший партнер, к сожалению, ведет себя нездоровым и эмоционально нестабильным образом. Его поведение - это признак незрелости и манипуляции с его стороны.
Когда человек говорит о любви, но при этом отталкивает Вас, это очень ранит не только Ваше сердце но и вашу оболочку в целом.

Вы правильно говорите, что Вам нужно сосредоточиться на себе и двигаться дальше!!!!!
Отпустить эти отношения будет действительно очень непросто, но в долгосрочной перспективе это поможет Вам исцелиться и найти того, кто сможет предложить Вам здоровые, стабильные отношения, которых Вы заслуживаете!

Постарайтесь не поддаваться на новые попытки общения со стороны Вашего бывшего.
Даже если он снова напишет и предложит встретиться - я бы советовала отказаться. Это может снова дать Вам ложную надежду, а он, вероятно, просто хочет воспользоваться Вашими чувствами.
Вы можете быть сильной и устоять, даже если это будет очень трудно. Помните, что Вы этого достойны.

Обязательно продолжайте делиться своими переживаниями с близкими людьми, которым Вы доверяете.
Пусть они Вас поддерживают и помогают пережить этот непростой период. Ищите и другие способы заботы о своем эмоциональном состоянии - например, занимайтесь тем, что Вам приносит радость и успокоение.

Хочу сказать, что даже если сейчас кажется, что Вы никогда не сможете найти другого человека, это не так!
Время лечит, и Вы обязательно встретите того, кто по-настоящему Вас оценит и будет с Вами ровно и бережно.
Не теряйте надежды! Верьте в себя, Вы справитесь. Желаю Вам всего самого наилучшего на Вашем пути!???