Что вас беспокоит?
Нде взять силы, если их мало? Как найти знакомых не сильно энергичному и не сильно внешне привлекательному человеку?
Здравствуйте! К внешне красивым и привлекательным людям все подходят сами, завязывают связи и знакомства - на работе, в магазине, даже в транспорте. Если же человек не сильно для общества красив, то ему приходится брать энергией, а если энергии немного, то как быть? Несколько человек в моём окружении разными словами говорят, что я чего-то не договариваю (когда не рассказываю им якобы каких-то интересных историй из моей жизни, а нечего рассказывать, я домосед). Как им объяснить, что не энергичный человек с не яркой внешностью вряд ли кого-то заинтересует, даже если он что-то знает в жизни, чтобы к нему прислушались и им заинтересовались, нужен не ум, а красивая внешняя подача, или энергия и энтузиазм, как он бы это рассказывал. Я интроверт и в принципе в постоянном общении не сильно нуждаюсь, но и совсем невидимкой в любом коллективе быть не хочу. Даже если кто-то из моих близких людей начинает рассказывать что-то о себе, какие-то интересные приключения, путешествия и т.д., говорят при этом, что меня, якобы бедную, дома сидящую и не понимающую красот жизни, развлекают. Т.е указывают что я как-то не так живу. Может быть, я не на 100% считаю, что живу так, как хотела бы, но что добавить в жизнь для гармонии, не знаю. Однозначно, хочется, чтобы было больше сил, потому что как наступают выходные, я могу весь день просидеть дома и мне ничего не нужно, кроме как почитать новости и полистать ленту соц. сетей. Как только я выхожу на работу, вижу, как люди наряжены, ухожены, понимаю, что пока были выходные, надо было заставить себя выйти, купить одежду, или постирать и прогладить старую, подобрать что-то из гардероба, также выйти, купить еды на работу и т.д. Но в выходной на это банально не хватает сил. Т.е. когда я сама с собой, мне хорошо, когда иду в коллектив, чуть ли не мучаюсь, что почти всё не так. А поскольку жизнь на большую часть состоит из нахождения в коллективе, надо где-то искать силы, находиться на этом коллективе и достойно держаться. Где брать силы? Даже на хобби и увлечения силы нужны. Сейчас мне 34 года, но с каждым годом ощущение, что сил только меньше
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Я понимаю, что вы переживаете относительно своей внешности, энергичности и взаимодействия с окружающими. Позвольте мне дать несколько советов, основываясь на вашем сообщении:
1. Внешность - это не главное. Да, некоторым людям с яркой внешностью легче завязывать знакомства, но есть множество других качеств, которые делают человека интересным и притягательным. Ваши знания, опыт и душевные качества тоже могут быть очень ценными для окружающих.
2. Не сравнивайте себя с другими. Каждый человек уникален, и нет смысла меряться энергичностью или насыщенностью жизни. Фокусируйтесь на том, что приносит вам удовлетворение и радость, а не на том, что вы якобы "упускаете".
3. Попробуйте постепенно расширять свой круг общения и активности. Начните с малого - посещайте хотя бы иногда мероприятия, которые вас интересуют, даже если выходить из дома не всегда легко. Возможно, вы познакомитесь с новыми интересными людьми.
4. Не стесняйтесь быть собой. Ваша интровертность и домашний образ жизни - это часть вашей личности, и нет ничего плохого в том, чтобы принимать себя таким, какой вы есть. Не пытайтесь подстраиваться под ожидания окружающих.
5. Обратите внимание на то, что даёт вам силы. Возможно, это чтение, прогулки на свежем воздухе, медитация или другие виды деятельности. Постарайтесь больше времени уделять тому, что восстанавливает ваши ресурсы.
Как вы думаете, какие ещё шаги могли бы помочь вам чувствовать себя более гармонично и комфортно в собственной жизни? Я готова выслушать и обсудить ваши мысли и переживания более подробно.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 19:1042 ответа
- 10 Июля 16 ответов
- 10 Июля 58 ответов
- 10 Июля 29 ответов