У новорожденного ребёнка гипоплазия почки с диффузными изменениями паренхимы и изменениями реального кровотока
Здравствуйте. Родился ребёнок 22.05.2024. Решили сделать УЗИ комплексное 24.05.2024. Поставили диагноз гипоплазия почки с диффузными изменениями паренхимы и изменениями реального кровотока. Что ждать от этого диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте гипоплазия почки это врожденная аномалия развития. Для подтверждения диагноза необходим контроль узи почек в динамике , так как бывают случаи , когда почка дорастает до нормы, так как в первые два года жизни идёт активный рост. Смущает небольшое нарушение уровотока, но опять смотреть нужно динамику , ребёнок совсем ещё маленький. Также сдайте б/х крови ( мочевина , креатинин) для исключения нарушений работы почек, общий анализ мочи. Гипоплазия ничем страшным не грозит , так как почка это парный орган и другая берет все функции на себя. Главное контроль анализов мочи и узи , чтобы не было присоединения инфекции мочевых путей.
Принятый ответ
Добрый день.
По узи точный диагноз установить нельзя, возможно обнаружить лишь признаки того или иного заболевания.
Размеры почек не должны быть одинаковыми, возможно это особенности строения организма. Тем более стоит смотреть размеры почек в динамике в 3, 6, 9, 12 месяцев. По достижению 1 года, можно будет сделать урографию оценки кровоснабжения и функции органа.
Даже если одна почка действительно недоразвита, вторая всегда берет на себя не функции, компенсаторно увеличивается в размерах. Это называется викарная гиперплазия.