Боль внизу живота, взутие, запор

Добрый день, гостил длительной время молодой человек, очень стеснялась ходить в туалет, после полетели в отпуск, в итоге что-то у меня нарушилось, стул просто прекратился, есть позывы, но только сажусь ничего нет, и если тужусь ощущение,что у меня там ничего не происходит. Пробовала пить Дюфалак, но перестала, от него сильное вздутие и боли в животе, и от него в туалет так и не ходила. Только микроклизмы как то помогали. Сейчас принимаю Тримедат по 1 таб 3 раза в день, фитомуцил 4 пакетика, 2 днем и 2 ночью и линекс Стул скудный, приходится тужится, но прям совсем мало, при этом после еды начинается изжога и боль внизу живота, будто воспаление кишечника. Делаю массаж , все начинает бурлить, звуки вздутия. Живот постоянно раздут. и это уже месяц Может ли это быть воспаление? Нужны ли антибиотики, т.к. позывы есть, но ощущение, что после еды, кишка или что-то другое начинает воспаляться. До этого случая проблем не было со стулом вообще

нет
27 лет

Здравствуйте! За счёт колостаза нарушился процесс каловыделения и микрофлора кишечника соответственно. Можно принимать нормобакт по 1 Саше в сутки 10 дней, в рацион подключить свеклу, морковь отваренные, чернослив, орехи, пить воду 1,5-2 л /сут. Все должно восстановиться постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Армине Рубеновна, Только его применять, то что я пью сейчас, оставить?

Слабительные нежелательно. Лучше питанием нормализовать стул. Кушайте свеклу в течение недели, все восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество пищи достаточное, не меньше, чем обычно? На сегодняшний день кратность стула какая? Плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, воды пью много, даже больше, чем до этого случая, ем тоже даже чуть больше, овощи , не жирное, ни капли алкоголя, плотность кала есть, но он кусками маленькими, и сам не выходит

Поняла, спасибо. Если вы длительное время сдерживали позывы, то конечно перистальтика нарушилась. Лечение вы принимаете верное, рекомендую добавить в рацион свёклу или чернослив, но в умеренном количестве, режим питьевой так же продолжайте соблюдать, рекомендую продолжить прием:
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 1 месяц
-Фитомуцил по 4 пакета в сутки
-на короткий промежуток времени, добавьте форлакс 1 пакет утром и если недостаточно то1 пакет вечером, препарат безопасный, применять его можно длительно, но Вам важно наладить собственную моторику, поэтому этот препарат можно коротким курсом.
-при изжоге :нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней, можно комбинировать с жидким и антацидами (маалокс или гевискон) по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней.

Никакие антибиотики Вам не нужны!
С учётом Ваших жалоб, на газообразование и вздутие, можно пообследоваться и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста)

-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, Скажите, как долго принимать Форлакс?
И второй вопрос, меня все же беспокоит низ живота, будто кишка воспалена , при нажатии или массаже, сразу идет бурчание, звуки( с этим что делать?

Форлакс можете в течении недели, 10 дней принимать. Воспаление кишечника на ощуп поставить нельзя, если есть локальная болезненность, то нужно обследоваться, но для начала привести акт дефекации в порядок, возможно на этом фоне и все боли купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, кроме этого может что-то еще посоветуете, что бы "это все само" продвигалось, т.к. сейчас если не тужусь сильно, то ни грамма не выйдет, а выходит очень очень мало.
на слабительных боюсь подсажу и потом совсем не смогу сама ходить.

Питьевой режим, увеличить количество свежих овощей и фруктов, добавить свёклу и чернослив, принимать Фитомуцил, тримедат и форлакс, препараты принимать не бойтесь, негативного влияния на моторику они не оказывают, наоборот нормализуют нормальную работу кишечника. Более пока для лечения запоров не придумали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, последний вопрос Форлакс не вызывает привыкания?

Нет, форлакс не вызывает привыкания. Самые худшие слабительные это препараты на основе сенны и бисакодила, остальные препараты более безопасные.
Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо) просто пробовала Дюфалак дней 5, очень были сильные вздутия и боли, а эффекта 0

Да, верно, дюфалак это лактулоза, от неё кишечник бродит, идёт она не всем, но препарат безопасный, если Вам не пошёл, то приримать его конечно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, Спасибо вам за ответы, очень надеюсь, что все восстановится, месяц мучаюсь (

Всё наладится!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендую регулярное питание 3-4 раза в день, потребление достаточного количества жидкости (1,5-2 литра напитков и жидких блюд в сутки при отсутствии противопоказаний)
Утром натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника
Употребление достаточного количества клетчатки.
Ежедневно фрукты и овощи
Хлеб с отрубями.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд в течение 3 мес или Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес
При изжоге Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо, тримедат и фитомуцил пью, пока стул не наладился

Овощи и питьевой режим будут стимулировать кишечник

Здравствуйте! Попробуйте форлакс по 1 пакету 3 раза в день, поможет отрегулировать стул, не вызывает привыкание. Также необходимо пройти обследование в т.ч на СИБР предложенные выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Обследование при неэффективности - ФГДС,дыхательный уреазный тест, кал на кальпротектин,кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте . Самое основное это питание , больше фруктов и овощей , чернослив , свеклу, зелень добавьте в рацион .
Водный режим соблюдайте 30 мл на кг массы тела
Магний донат воду по 1/3 стакана 2-3 раза в день
Фитомуцил по 1 пак 3 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к лечению Юниэнзим по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней. Рекомендую употреблять достаточное количество жидкости не менее 1,5-3 литров в сутки, включать в пищу овощи и фрукты в тушеном, вареном, сыром виде. утром натощак 1\2 стакана воды для стимуляции работы кишечника. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический анализ крови, копрограмму.