Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота, взутие, запор — вопрос №1081549

Добрый день, гостил длительной время молодой человек, очень стеснялась ходить в туалет, после полетели в отпуск, в итоге что-то у меня нарушилось, стул просто прекратился, есть позывы, но только сажусь ничего нет, и если тужусь ощущение,что у меня там ничего не происходит.
Пробовала пить Дюфалак, но перестала, от него сильное вздутие и боли в животе, и от него в туалет так и не ходила. Только микроклизмы как то помогали.

Сейчас принимаю Тримедат по 1 таб 3 раза в день, фитомуцил 4 пакетика, 2 днем и 2 ночью и линекс
Стул скудный, приходится тужится, но прям совсем мало, при этом после еды начинается изжога и боль внизу живота, будто воспаление кишечника.
Делаю массаж , все начинает бурлить, звуки вздутия. Живот постоянно раздут. и это уже месяц

Может ли это быть воспаление? Нужны ли антибиотики, т.к. позывы есть, но ощущение, что после еды, кишка или что-то другое начинает воспаляться. До этого случая проблем не было со стулом вообще

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! За счёт колостаза нарушился процесс каловыделения и микрофлора кишечника соответственно. Можно принимать нормобакт по 1 Саше в сутки 10 дней, в рацион подключить свеклу, морковь отваренные, чернослив, орехи, пить воду 1,5-2 л /сут. Все должно восстановиться постепенно.
Клиент
Армине Рубеновна, Только его применять, то что я пью сейчас, оставить?

Терапевт, Врач медико-социальной
Слабительные нежелательно. Лучше питанием нормализовать стул. Кушайте свеклу в течение недели, все восстановиться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Количество пищи достаточное, не меньше, чем обычно? На сегодняшний день кратность стула какая? Плотный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, воды пью много, даже больше, чем до этого случая, ем тоже даже чуть больше, овощи , не жирное, ни капли алкоголя, плотность кала есть, но он кусками маленькими, и сам не выходит
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Если вы длительное время сдерживали позывы, то конечно перистальтика нарушилась. Лечение вы принимаете верное, рекомендую добавить в рацион свёклу или чернослив, но в умеренном количестве, режим питьевой так же продолжайте соблюдать, рекомендую продолжить прием:
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 1 месяц
-Фитомуцил по 4 пакета в сутки
-на короткий промежуток времени, добавьте форлакс 1 пакет утром и если недостаточно то1 пакет вечером, препарат безопасный, применять его можно длительно, но Вам важно наладить собственную моторику, поэтому этот препарат можно коротким курсом.
-при изжоге :нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней, можно комбинировать с жидким и антацидами (маалокс или гевискон) по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней.

Никакие антибиотики Вам не нужны!
С учётом Ваших жалоб, на газообразование и вздутие, можно пообследоваться и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста)

-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней.
Клиент
Анна, Скажите, как долго принимать Форлакс?
И второй вопрос, меня все же беспокоит низ живота, будто кишка воспалена , при нажатии или массаже, сразу идет бурчание, звуки( с этим что делать?
Гастроэнтеролог
Форлакс можете в течении недели, 10 дней принимать. Воспаление кишечника на ощуп поставить нельзя, если есть локальная болезненность, то нужно обследоваться, но для начала привести акт дефекации в порядок, возможно на этом фоне и все боли купируются.
Клиент
Анна, кроме этого может что-то еще посоветуете, что бы "это все само" продвигалось, т.к. сейчас если не тужусь сильно, то ни грамма не выйдет, а выходит очень очень мало.
на слабительных боюсь подсажу и потом совсем не смогу сама ходить.
Гастроэнтеролог
Питьевой режим, увеличить количество свежих овощей и фруктов, добавить свёклу и чернослив, принимать Фитомуцил, тримедат и форлакс, препараты принимать не бойтесь, негативного влияния на моторику они не оказывают, наоборот нормализуют нормальную работу кишечника. Более пока для лечения запоров не придумали.
Клиент
Анна, спасибо вам)
Клиент
Анна, последний вопрос Форлакс не вызывает привыкания?
Гастроэнтеролог
Нет, форлакс не вызывает привыкания. Самые худшие слабительные это препараты на основе сенны и бисакодила, остальные препараты более безопасные.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо) просто пробовала Дюфалак дней 5, очень были сильные вздутия и боли, а эффекта 0
Гастроэнтеролог
Да, верно, дюфалак это лактулоза, от неё кишечник бродит, идёт она не всем, но препарат безопасный, если Вам не пошёл, то приримать его конечно не нужно.
Клиент
Анна, Спасибо вам за ответы, очень надеюсь, что все восстановится, месяц мучаюсь (
Гастроэнтеролог
Всё наладится!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендую регулярное питание 3-4 раза в день, потребление достаточного количества жидкости (1,5-2 литра напитков и жидких блюд в сутки при отсутствии противопоказаний)
Утром натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника
Употребление достаточного количества клетчатки.
Ежедневно фрукты и овощи
Хлеб с отрубями.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд в течение 3 мес или Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес
При изжоге Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, тримедат и фитомуцил пью, пока стул не наладился
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Овощи и питьевой режим будут стимулировать кишечник
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте форлакс по 1 пакету 3 раза в день, поможет отрегулировать стул, не вызывает привыкание. Также необходимо пройти обследование в т.ч на СИБР предложенные выше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Обследование при неэффективности - ФГДС,дыхательный уреазный тест, кал на кальпротектин,кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Самое основное это питание , больше фруктов и овощей , чернослив , свеклу, зелень добавьте в рацион .
Водный режим соблюдайте 30 мл на кг массы тела
Магний донат воду по 1/3 стакана 2-3 раза в день
Фитомуцил по 1 пак 3 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Юниэнзим по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней. Рекомендую употреблять достаточное количество жидкости не менее 1,5-3 литров в сутки, включать в пищу овощи и фрукты в тушеном, вареном, сыром виде. утром натощак 1\2 стакана воды для стимуляции работы кишечника. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический анализ крови, копрограмму.