Анализ крови через 2 дня после температуры
Здравствуйте! Дочь (34 года) переболела ОРВИ, температура в районе 38 гр. держалась 6 дней (врач сказала, возможно был грипп). Пила противовирусные и антибиотики, так как была боль в области горла и и шеи в районе горла (возможно, лимфоузлы). Через 2 дня после температуры сдала анализ крови (в это время были женские дни и оставался кашель). Ряд показателей отличается от нормы: лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, лимфоциты, нейтрофилы, сегментоядерные нейтрофилы Вот анализ: Количество лейкоцитов (WBC) 2.6 Количество эритроцитов (RBC) 4.03 Гемоглобин (HGB) 108 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС) 306 Количество тромбоцитов (PLT) 140 Базофилы 0.030 Эозинофилы (абсолютное число) 0.060 Нейтрофилы (абсолютное число) 0.900 Моноциты (абсолютное число) 0.180 Лимфоциты (абсолютное число) 1.400 Лейкоформула: Эозинофилы 3 % Палочкоядерные нейтрофилы 1 % Сегментоядерные нейтрофилы 30 % Моноциты 7 % Лимфоциты 59 % СОЭ по Вестергрену 11. До этого анализы были в норме, только пару лет лимфоциты (абсолютный показатель) были повышены на уровне 38-40. Я очень волнуюсь, дочь никаких мер не предпринимает, поэтому прошу подсказать, насколько все серьезно, что нужно делать? может, витамины попить или идти к гематологу?
Принятый ответ
Доброго времени!
Ничего страшного в крови нет, есть признаки вирусной инфекции ( снижение общего числа лейкоцитов, преобладание лимфоцитов) и тенденция к анемии (гемоглобин 108). С профилактической целью следует принимать препарат железа ( Сорбифер, Ферретаб) по 1 т утром 1 месяц, затем пересдать общий анализ крови
Игорь, спасибо. Вирусная инфекция - сюда можно отнести ОРВИ или грипп? а низкие тромбоциты - 140, не страшно?
и ОРВИ и грипп относятся к вирусным инфекциям. Тромбоциты могут вызывать опасение в том случае. если они ниже 100
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь вирусная.
Гемоглобин низкий, нужно поднимать, можно начать прием Тотемы( по 1 ампуле в день в течение месяца) , далее пересдать ОАК.
Юлия, спасибо! А то что лимфоциты 2 года уже повышены немного (37-40), а сейчас 59% это важно?
Светлана, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа
Елена, спасибо! А на ВПЧ тоже сдавать? а к геиатологу не нужно идти?
Впч можно
Елена, спасибо