Повышенные тромбоциты, лейкоциты и соэ после болезни

Здравствуйте! Вот вопрос, в котором описано течение болезни, о которой идёт речь и в этом вопросе: https://sprosivracha.com/questions/1618655-neyasnoe-prodolzhenie-legkoy-prostudy Родственница пролечилась антибиотиками — 6 дней цефтриаксон и левофлаксоцин — завтра последний день проставления антибиотиков. Сейчас у неё наблюдается повышенные лейкоциты, тромбоциты и СОЭ. В начале болезни тромбоциты были в норме — около 300, СОЭ была 50. Такое повышение тромбоцитов наблюдается у родственницы первый раз в жизни. Сейчас утром температура около 36.6, вечером может подниматься до 36.9 и 37. Вопрос: о чём могут сказать такие анализы после болезни?

Нет
43 года

Здравствуйте, тромбоцитоз может сопровождать инфекционно-воспалительные процессы, железодефицит. В плановом порядке сдайте с-реактивный белок, ферритин. Наблюдение за анализом крови раз в 14 дней, при ферритине ниже 30 можно принимать препараты железа 100-200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Сергеевна, у нас ферритин не делают, делают просто железо.

Принятый ответ

Долечивайте инфекцию и следите за самочувствием

Максим, добрый день.
Подобные изменения в показателях крови могут быть на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Сейчас необходимо долечиться и оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы через 10-14 дней. Также дополнительно, с учетом реактивного тромбоцитоза, планово сдать кровь на ферритин, СРБ. При показателе ферритина ниже 30нг/мл начать терапию препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Сергеевна, если будет повышен с-реактивный белок, что делать в таком, случае?

Принятый ответ

Максим, при высоком СРБ искать источник воспаления по всем органам и системам.

Здравствуйте, Максим, по анализам крови имеются признаки бактериальной инфекции, в том числе повышение тромбоцитов, надо продолжить прием антибиотиков

Анализ крови нормализуется минимум через 3-4 недели после полного выздоровления

Данных за заболевание крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Игоревна, приём антибиотиков заканчивается завтра. Достаточно ли этого будет? Это будет семь дней

Принятый ответ

Да вполне достаточно