Консультация эндокринолога /

Пролактин Выше нормы — вопрос №1598862

Добрый день) 2 года повышен Пролактин ( примерно 33-37 нг/мл при норме 6-29,9)
Проверяла макропролактин - 23-25% ( если менее 40 то макропролактин не выявлен)

Выделений из сосков нет, месячные в норме но бывают иногда небольшие задержки на неделю, головных болей нет

Пила достинекс 2 недели но особо ничего не менялось

Пару дней назад сдавала снова на Пролактин и он уже 51% при норме 6-30
Правда мне стало плохо при сдаче крови и я чуть не упала в обморок, может это как-то повлияло на результат
плюс часто переживаю

Мы планируем беременность, поэтому хотелось бы узнать как его можно снизить и опасно ли такое значение для зачатия

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия ЖД

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Правильно ли вы готовились к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?

"Опасно ли такое значение для зачатия" - если овуляция есть не опасно, если нет - снижение фертильности на фоне повышенного пролактина. Овуляцию оценивают по фолликулометрии (УЗИ ОМТ в динамике).
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день)

Прикрепила результаты анализов на ТТГ и тд
Узи делала, все хорошо
Тяжелых заболеваний печени почек нет
Высыпаний нет
Препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК) - не принимала

Эндокринолог, Врач УЗД
Остальные гормоны в норме. Если подготовка была правильной, тогда у вас гиперпролактинемия стойкая (дважды выше нормы за счет мономерного пролактина, активной фракции) и нужно исключить микроаденому гипофиза - сделайте МРТ гипофиза с контрастом.
И фолликулометрию для оценки овуляции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Важно сдавать на пролактин правильно, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, курение, алкоголь, посещение бани. Повышение за счёт мономерного то есть активного, если нет выделений из молочных желез, цикл регулярный то лечение не требуется.
Нужно сдать кровь на ттг, т4св, узи органов малого таза, креатинин.
Если овуляция есть, цикл регулярный, выделений нет то с таким пролактином можно беременеть
Нейролептики, антидепрессанты не принимаете?
Клиент
Ленар Равилович, Добрый день

Узи делала, все хорошо
Тяжелых заболеваний печени почек нет
Высыпаний нет

Креатинин в норме
Эндокринолог
Если овуляция есть то можно спокойно планировать, лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Провести фолликулометрию. если есть овуляция, то при планировании пролактин не снижают. если овуляции нет, начинают прием каберголина 1/4 таб 2 р в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как пролактин повышен за счёт мономерного, то нужно сделать мрт гипофиза с прицельным контрастом

Отследить овуляцию, если овуляция есть и цикл регулярный, то снижать пролактин не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как идет тенденция к повышению пролактина перед планированием беременности нужно сделать МРТ гипофиза с контрастированием, чтобы исключить микроаденому- от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения, высокий пролактин может влиять на фертильность и мешать наступлению беременности