Диарея тошнота

Добрый день, у меня после еды всегда отрыжка, вздутие. Болей нет. Рацион однообразный:каши, овощи, курица в основном, рыба. Вчера поела тушеную говядину. Такое чувство, что желудок встал. Живот надуло, долго урчало, потом началась диарея. Потом вообще вода пошла. Тошнота, рвоты не было. С утра диарея есть и есть отрыжка тухлыми яйцами. Синдром жильбера, лактазная недостаточность у меня. Я стала пить со вчера энтерофурил и сегодня полисорб. Что это может быть? ( такое бывает очень редко, может раз в год) прошлый раз было после индейки(жирноватой). Как пролечится? Правильно ли я начала принимать энтерофурил? Прилагаю недавние анализы крови

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть изменения, амилаза повышена незначительно(исключить изменения связанные со стороны поджелудочной железы)
Рекомендую провести дообследование:
-УЗИ ОбП+кишечника
- кал на панкреатическую эластазу( стул должен быть оформленный)
- дыхательный водородно-метановый тест на сибр( при положительном результате лечение альфа-нормиксом)

На данный момент порекомендую:
- тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день-14 дней
- метеоспазмил по 1 кап 3 раза в день-14 дней
- Креон 25000 ед по 1кап 3 раза в день-10 дней, далее по необходимости

-ведение пищевого дневника, записывать продукт и на него реакцию, поймете какие продукты нужно исключить
- фодмап диеты придерживаться ( в интернете описание есть подробное)

Ефросинья, амилаза повышена длительно, уже больше года. Возможно, что это из-за кишечника?
Водородный тест у нас не делают. Возможно заменить хмс по осипову?

Вы узи обп проводили? Если есть прикрепите пожалуйста.
Возможно изменения связаны с кишечником, часто встречающаяся это синдром избыточного бактериального роста.
ХМС по Осипову к сожалению, не является доказанным методом диагностики, это будет пустая трата денег. Мы лечение по нему не имеем право назначать.
Хотя бы сдайте кал на копрограмму, при сдаче соблюдайте правила подготовки:
-исключить прием сорбентов, введение ректальных свечей, слабительных, ферментных препаратов, препаратов висмута, железа
- за 7 дней до сдачи исключить антибиотики
- исключить продукты и препараты, способные изменить цвет кала
-за 5 дней исключить мясо, рыбу, яйца

Так же для исключения воспалительных заболеваний кишечника можно сдать фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена по бх отмечается повышение амилазы.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

Дообследоваться :
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Узи Обп
Копрограмма

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
На данный момент рекомендую Вам прием следующих препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
3. Энтерофурил продолжить прием до 5 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 10 дней.
Из рациона на время исключить свежие овощи и фрукты, молочную продукцию.
Также необходимо выполнить дообследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Копрограмму.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).

Елена, при. Синдроме жильбера можно метеоспазмил?

Да, Елена, можно применять данный препарат при наличии синдрома Жильбера.

Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько раз в день стул? УЗИ брюшной полости, ФГДС ранее выполняли? Какую дозировку Энтерофурила принимаете и сколько дней?