Жидкий стул в 4 месяца

Добрый день! Девочка , 4,5 месяца, недели 2 назад начался жидкий стул. 2-3 раза в день. Стул желтого оттенка ( на фото больше к зеленому , но мне все таки кажется желтый), кислый запах присутствует. Покраснения - не сказала бы что прям есть. Слегка. Фото тоже прилагаю. Мочиться по норме. Уже 7 дней принимаем бак сет беби. Питание: полностью ГВ, но в 9 вечера на ночь даю смесь нан опти про: 90-120 мл. Так как перед сном капризничает и отказывается брать грудь. ( именно в 9 вечера такое) в остальное время все нормально. Даю смесь где-то с 2,5 месяцев. С 1 месяца нас мучали запоры - в туалет ходили с газоотводной трубочкой. И вот ближе к 4 месяцам начался жидкий кислый стул. Ночью тоже не сказала бы что она спит хорошо, до трех месяцев лучше спала. Сейчас чаще просыпаться начала как будто. Сегодня были на осмотре у педиатора сказала, что все хорошо. Прибавка за месяц хорошая : с 6,850 до 7,350 кг. Родилась 3,850 кг.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, стул полностью впитывается в подгузник?

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, мне кажется полностью впитывается , а бывает и не полностью.
Прожилок крови нет

По фото стул и цвет стула у малыша нормальной консистенции для данного возраста.

Подскажите, пожалуйста, малыша что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, посмотрите пожалуйста, я загрузила ещё одну фотографию стула.
Он бывает и вот такой - как будто впитывается в подгузник.

Не сказала бы что она прям капризная. Когда хочет в туалет ночью - вертеться кряхтит. Потом успокаивается как сходила.
В целом обычный ребенок такого возраста.

При подозрении на лактазную недостаточность стул впитывается всегда в подгузник
Если такой стул только иногда - это может являться вариантом нормы
Так же разжижения стула может быть на фоне прорезывания Зубов/движения Зубов в десне

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, зубы вроде у нее не лезут..
Я просто думаю , может это из-за смеси …

Как давно ввели смесь на ночное кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, где-то в 2,5

Если бы это была реакция на смесь, жидкий стул появился бы сразу при вводе смеси
Так же, если бы малыша беспокоил жкт из за смеси, малыш бы это показывал (плачем, криками) во время кормления смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, допустим , сейчас я наблюдаю. А если такой стул и будет продолжаться. В 6 месяцев прикор я уже ввести не смогу - нужно будет ждать нормального стула ?

Прикорм рекомендовано вводить с 4 до 6 месяцев, когда у малыша появляется пищевой интерес
Если малыша ничего беспокоить не будет, но стул будет такой же, можно начать вводить прикорм, следя за реакцией со стороны жкт

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, я написала что мне кажется , попка не красного цвета - особо не раздражает ее - приложила фото!

Если допустим не принимать никакие лактозары - само это проходит ?

Скажите слюней стало больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, да , думаю да

Но зубы говорит педиатор не лезут

вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, бак сет даю. Водичку не очень хочет пить - но буду пробовать давать.
Зубы вот педиатор не сказал что лезут. Не особо видно там по челюсти.

Десна может не набухать ,а внутри процесс идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Обычно прикорм рекомендуют начинать вводить до 6 месяцев ,даже при наличие такого стула

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, а также на фоне вторичной лактазной недостаточности.

Подскажите, пожалуйста, есть ли улучшение на фоне бак сета?
Нет ли обильного слюноотделения?

К сожалению, фото не открывается, можно, пожалуйста, перезагрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, не сказала бы что есть улучшения от бак сета.
Слюна есть да. Но зубы не лезут. Педиатр так сказала

Поняла Вас, с фото ознакомилась, спасибо.

Визуально стул соответствует возрасту, раздражение на попе незначительное, в таких случаях обычно не рекомендуют какую либо терапию, т.к. и частота и характер стула допустимы.

Бурления в животике не отмечаете, отхождения газов с калом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, вообще она редко стала пукать. Когда вот запоры были постоянно. Сейчас очень редко.
Бурлений не замечаю

Правильно понимаю, что общее самочувствие не сильно страдает на фоне текущего стула? В течение дня малышка бодрствует, спит, кушает, всё как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, да все как обычно.
Бодровствование у нас 1,5-2 часа , потом сон 1-1,5 где-то

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. если нет серьёзных жалоб, помимо частоты и характера стула, в таких случаях показаний к терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответы!

Нет, частота стула 2-3 раза в сутки не является противопоказанием к введению прикорма, тем более довольно часто на фоне введения прикорма отмечается улучшение стула, он становится более оформленным ( в виде мягкой каши) т.к. присходит введение клеткачтки в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏
А когда вообще его следует вводить ?
Я хотела в 4 месяца ввести , но из-за стула решила отложить
Много кто говорит что надо в 6 вводить прикорм , но мне кажется это так поздно

Малышам на ГВ рекомендуют не ранее 6 мес, ранее рекомендуют только если есть проблемы с прибавками в весе.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста на смешанном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, как правило, это не является отклонением

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, обычно, специальных действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, но смеси я даю совсем чуть чуть. В сутки 90-120 мл.
Это может считаться смешенным питанием ?
И бывает стул весь впитывается в подгузник ..

А если это все таки лактозная недостаточность , и если не принимать лактозары - она сама по себе пройдет к 7 месяцам ?

При любом количестве смеси в питании ребенка, вскармливание будет смешанным

Лактазная недостаточность, как правило, более характерна для новорожденных детей и до возраста 3 - 4 мес

По представленному фото стул не характерный для проявлений лактазной недостаточности

Вы прикорм не начинали давать ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, пелиатор сказала прикорм в 6 месяцев начинать.
Хотя я конечно хотела начинать с 4 , тк были запоры.
И вот исполнилось 4 и стул резко поменялся. При таком жидком стуле, мне кажется что вводить ничего нельзя .. Как вы считаете ?

Правильно сказал педиатр

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма

На преимущественно грудном вскармливании допускается такая консистенция стула, стул может быть после каждого кормления, а также отсутствовать до 7 дн и в том и в другом случае, как правило, это не является отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Я просто переживаю что это может быть из-за смеси. И не понимаю что с ней делать - убрать это кормление будет очень трудно. И просыпаться чаще она будет.
А новую смесь искать - тоже непонятно как пойдет

Маловероятно, что связано со смесью, отменять её не обязательно, если требуется вечернее кормление смесью, можно его оставить

В подобных случаях, менять смесь нет необходимости, будет период адаптации к новой смеси, который может проявляться газообразованием, коликами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В подобных случаях, можно будет начинать введение прикорма в 6 мес, как правило, это не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И ещё вопрос по поводу кислого запаха , это тоже из за смешенного питания может быть ?

"Кислый" запах допускается у детей этого возраста, как правило, связано с особенностями ферментативной системы, переваривания и не является отклонением