Как понять остроту зрения для определения категории годности к военной службе в ситуации миопия+ астигматизм
Добрый день! Не могу понять какая же у меня острота зрения. Какое именно значение примет военкомат? Показатели миопии и астигматизма складываются или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из данных авторефрактометрии на правом глазу миопическая рефракция должна быть в одном меридиане 4.75д, а на другом на 2д больше (значение циллиндра это разница рефракции) значит 6.75д
Только вот в военкомате не будут высчитывать. Посмотрят только на значение сферы и присвоят кат Б3.
Очень рекомендую вам сделать скиаскопию на широкий зрачок. Где будет указана рефракция отдельно каждого меридиана. Есть большая вероятность, что на правом глазу в одном меридиане миопическая рефракция окажется больше 6д.
Тогда будет кат В
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста как правильно запросить название этого исследования? Мне делали авторефрактометрию
Так и называется скиаскопия.
И лучше идти делать её к окулисту, который принимает и детей и взрослых. Т.к опыта больше в проведении скиаскопии.
Взрослые окулисты только авторефрактометром пользуются. Скиаскопию делать не могут и не хотят.
А это очень важно при определении годности
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. Так как это данные у вас на широкий зрачок, то проходите на категорию В(не годен в мирное время), по правому глазу, если сложить, то больше 6.0 получается. Но в военкомате складывать не будут, поэтому рекомендую в поликлинике выполнить скиаскопию на широкий зрачок, там будут описываться меридианы, это для военкомата будет информативно для определения категории.
А то по данному осмотру вы будете годны с ограничениями по роду войск(Б3)
Всего вам доброго???
У вас будет категория Б (годен с незначительными ограничениями)
Здравствуйте. Вам нужно провести дообследование «скиаскопия на широкий зрачок». Вам тогда будет присвоена категория В (не годен к срочной военной службе в армии) по статье 34 пунк б).
Просто по рефракции в военкомате Вам могут выставить Б-3