Консультация офтальмолога /

Падает зрение,плывёт всё перед глазами — вопрос №927458

Здравствуйте. С подросткового возраста падает зрение. Несколько лет назад было - 2.5,сегодня уже - 3.5. После родов прошло 11 мес. Возможно упало еще и вследствие кесаоево. Купила новые более сильные очки, стало плыть перед глазами и от этого кажется что становится хуже.. Вопрос:может ли из-за новых очков такое? Чем можно капать(С УЧЕТОМ ТОГО ЧТО Я НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ)? А ТАКЖЕ подскажите какие внутренние проблемы в организме нужно решать? Что нужно проверять? Слышала, что сахар повышенный влияет. Сколько была у окулиста ни разу не отправляли сдавать анализы. Поможет ли коррекция зрения? Или оно будет падать даже после операции?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы были на осмотре у окулиста после родов? Не в оптике, а именно на приеме .
Принятый ответ
Клиент
Вера, после родов нет. Сама пожалела. Но планирую в ближайшее время записаться.

Офтальмолог
Без осмотра трудно что либо сказать. Надо точно знать какое у Вас зрение, не по ощущениям, а объективно.
Состояние глазного дна. Вы задали много вопросов, и на все можно только приблизительно ответить. Но точной консультации не получится.
Сходите на приём. Это решит многие ваши задачи
Офтальмолог
Здравствуйте. Вопросов много задали, постараюсь на них по порядку ответить.
Да, роды, в том числе и кесарево сечение влияет на глаза ( на рефракцию на изменения в глазном дне ( дзн, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку).
Что-то капать именно сейчас в глаза я настоятельно не рекомендую так как, во первых, мы не знает точно ли вам нужны эти капли, есть ли у вас спазм аккомодации ( иногда назначают курсом капли, расширяющие зрачок ( тропикамид, мидримакс и тп) и снимающие спазм аккомодационных мышц). А, во вторых, учитывая, что вы кормите, курсовое применение таких капель вам не желательно. Капать нужно месяц, не меньше.
По поводу лазерной коррекции зрения - ее не делают, если зрение не стабилизировалось. Так как вы сделаете коррекцию, а зрение и дальше будет падать и какой толк в операции. А также, учитывая, что вы кормите ребенка, я не рекомендую коррекцию. Обычно рекомендуют лазерную коррекцию после 6 месяц после окончания грудного вскармливания
Поэтому сейчас я вам рекомендую очно обратиться к офтальмологу, проверить рефракцию на обычный и широкий зрачок, а также на широкий зрачок проверить состояние глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и саму сетчатку).
Высокий уровень сахара может снижать зрение, но это обычно при длительном некомпенсированном сахарном диабете и диабетической ретинопатии
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое! Обязательно запишусь именно к окулисту. Каким образом, по вашему можно стабилизировать зрение? Всегда прописывают гимнастику только. Насколько она эффективна для этого?
Офтальмолог
Юлия, для того, чтобы ответить мне на ваш вопрос, мне нужно в деть данные осмотра офтальмолога ( именно те данные, про которые я вам писала выше: рефракция на узкий и широкий зрачок ( одинаковая ли она у вас или есть различия, если есть различия, то на сколько), осмотр глазного дна). И тогда я смогу что-то вам более обстоятельно подсказать.
Меры для избежания ухудшения остроты зрения это, во первых, и самое основное, тоормализация зрительный нагрузок, особенно на близком расстоянии ( телефон, планшет и тп), когда не работает в полной мере аккомодация, использование на постоянной основе очков ( линз), соответствующих вашей рефракции, зрительные тренировки дома. А также регулярное наблюдение офтальмолога для своревременной коррекции состояния. Гимнастика при спазме аккомодации существует. Упражнений много. Самые эффективные, на мой взгляд, это такие: просто поморгайте в течение примерно двух минут. Важно делать это быстро, но без напряжения глазных мышц ( глаза более увлажнятся и простимулируется кровообращение). Затем
рисуете открытыми глазами цифры 0, 7, 8. Повторите эти движения 5-7 раз. Упражнение полезно для глазных мышц.
Затем снова крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд, после широко откройте глаза.
Затем делайте круговые движения глазами. Сначала 10 раз по часовой стрелке, затем еще 10 раз – в противоположном направлении. Потомпомассируйте закрытые веки кончиками пальцев в течение минуты. Так вы снимете напряжение с глаз.
Сделайте какую-нибудь метку на оконном стекле. Сначала смотрите на метку, а потом переведите взгляд вдаль, на какой-нибудь объект, который находится на большом расстоянии от вас – здание, дерево, фонарный столб. Повторите 10 раз.
Надеюсь понятно описала комплекс упражнений.
Затем можно закапать увлажняющими каплями. Только берите без консервантов!!! Гилан комфорт, Артелак всплеск Уно. По 1 капле 3 раза в день. Эти капли разрешены на грудном вскармливании.
Клиент
Александра, спасибо большое! Да я поняла что нужно обязательно к офтальмологу очно...
Офтальмолог
Пожалуйста.
Как сходите, можете прислать заключение, возможно смогу дать вам какие-то ещё дополнительные рекомендации
Клиент
Александра, хорошо!
Офтальмолог
Здравствуйте, вас осм окулист во время беременности, и очки вы купили готовые я так понимаю? Приложите осмотр окулиста какие есть к своему вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Очки купила исходя из результатов осмотра в оптике, к сожалению, заказала точнее. После осмотра окулиста прошло много времени ничего ге сохранилось. Да и было это в беременность. Но после того времени зрение не улучшилось. Как было - 3.5 и - 3.75 так и сейчас
Офтальмолог
Хм, ясно а со стороны шейного отдела позвоночника, есть проблемы? Остеохондроз, узи сосудов шеи не делали? Если говорите, что плывёт в новых очках, то врятли это с очками связано, возможно это сосудистые дела, т. Е. Это тоже нужно исключить. Плюс какая анестезия была у вас при КС? Эпидуралка, спиналка? К сожалению это тоже откладывается и на спине и на зрении.
Клиент
Анастасия, такие проблемы с шеей наблюдаются при массаже например , но не беспокоят. Поэтому я не занималась. Считаете нужно обратиться к терапевту также по этой части, или чья это компетенция?анестезия на кесарево была в спину
Офтальмолог
У неврологу, если вы про шейный отдел позвоночника
Офтальмолог
Добрый день,Юлия!
Для выводов о вашем состоянии необходим осмотр офтальмолога на сегодня.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В первую очередь нужен очный осмотр офтальмолога для того, чтобы определить рефракцию, а также осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Самостоятельно не рекомендую подбирать очки, вы можете получить от этого лишь дискомфорт.
Лазерную коррекцию можно будет делать только после определения показаний или противопоказаний после комплексного осмотра офтальмологом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую вам очный осмотр у врача офтальмолога