Желудочное кровотечение
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мужа открылась язва ДПК с кровотечением. Был черный стул, позже головокружение, рвота, упал на пол. Увезли на скорой в реанимацию. Сделали переливание крови. Анемия, показатели на момент приезда в больницу были - гемоглобин 60, сейчас 80. Но сейчас падает давление и врачам не удается стабилизировать его. Скажите, отчего может падать давление и какой прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия . У мужа явления геморрагического шока . Нужны коллоидные и кристалоидные растворы . Нужны еще переливания крови . Пару дней такое состояние может сохраняться .
Ярослав Викторович, а вообще выкарабкаться возможно из такого состояния? Из геморрагического шока, что могло спровоцировать открытие кровотечения в язве?
Ярослав Викторович, а если ему перелили уже кровь? Возможно ли состояние восстановится через пару дней?
язва обостряется от погрешностей в диете , приеме алкоголя , стресс , под воздействием нпвс, и многое другое . Шансы на выздоровление есть и довольно приличные , главное чтобы давление стабилизировалось
Ярослав Викторович, давление 116/72 это нормально или нет, с учетом того, что вводились препараты, было еще ниже?
Да также давление хорошее. Главное чтобы не проводилась терапия препаратами которые поднимают давление.
Ярослав Викторович, добрый день, а если стали почки плохо работать - началась полиурия, нефропатия, вышло 12 литров мочи? Чего ожидать? Почему это могло произойти?
Добрый день это осложнение после геморрагического шока. Так называемая шоковая почка. Состояние серьёзное но поддаётся лечению. Как сейчас его состояние?
Ярослав Викторович, стабильно тяжелое, в сознании, дышит сам, давление 110, 120, гемоглобин 109, ночью вышло 12 л мочи
По показателям состояние стабильно. Полиурия может пару дней сохраняться. В целом динамика положительная. Надежда на выздоравление есть, но состояние остаётся тяжёлым.
Прогноз пока серьезный для жизни.