Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2148854

Мужчина, 34 года. Прошу прокомментировать результаты анализов и отклонения, дать рекомендации. Спасибо

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланки анализов
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови значимых отклонений не наблюдаю, в биохимии крови повышен общий холестерин за счет ЛПНП, можно модифицировать образ жизни, тем самым снизить показатели (средиземноморская диета, ежедневная активность не менее 30 минут (ходьба, бег, плавание), снижение массы тела при ее избыточности)
Также витамин Д соответствует дефициту, поэтому советую начать принимать витамин Д 7000 ЕД в сутки (ВИГАНТОЛ) в течение 3 месяцев, с последующим контролем витамина Д через 1 месяц! Будьте здоровы)

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с анализами.
1)Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2)Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Если сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, а прокомментируйте пожалуйста белковые фракции, тоже есть отклонения, с чем может быть связано?
Терапевт
Там общий белок и альфа глобулин в норме, это главное) препаратов для повышения альфа два глобулина нет. Ориентир на общий белок и альфа глобулин. Все в норме
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме. Признаков воспаления нет.

По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), триглицеридов и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Ферритин немного повышен. Не болели недавно? Препараты железа не принимали?

По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Остальные анализы в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
В целом организм неплохо сбалансирован.
Проблемы - дисбаланс липидов и нехватка витамина Д.
По поводу витамина Д - прогулки в солнечные дни и кушать продукты с высоким содержанием данного витамина, и конечно аквадетрим в помощь.
По липидам - средиземноморская диета и больше физических нагрузок, да и омега3 с армолипидом тоже будут кстати.