Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2148942

Добрый вечер. Ребенку 2 года, 20 дней назад лежали в больнице с рвотой и диарей. Сейчас пересдали анализ кала на дисбактериоз, результат прикрепляю ? Какое лечение ? Спасибо
На данный момент ходит в туалет 2-3 раза кашеобразно, есть отрыжка воздухом.

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату данного анализа – терапия не требуется.
Рекомендую пропить курс пробиотика и этого будет достаточно
После перенесённой инфекции микрофлора восстанавливается медленно
Сейчас какие-то препараты пьете?
Клиент
Надежда Александровна, пьем на данный момент креон 3 раза в день

Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
Дополнительно рекомендую энтерол или Максилак 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Педиатр
Здравствуйте ,по результатам этого анализа лечение не требуется
Для восстановления кишечной флоры нужно время
На данный момент нужен прием
Пробиотиков:Бифиформ или Бак -сет
Ферменты :Креон
И обильное питье из расчета 40 мл на кг
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
У детей раннего возраста анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется постоянно.
Золотистый стафилококк - условно-патогенная флора, которая присутствует в норме в кишечнике. Лечения не требует.
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.