Жидкий стул с кровью

Здравствуйте, уважаемые Доктора. Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое-то лечение? Вчера собака( бивер, 3 года) сходил в туалет жидко и с кровью, отвезла кал на анализ, сейчас анализ пришел, на прием пока не съездить. Собака чувствует себя хорошо, больше стула не было. , скажите, пожалуйста, что делать, давать лекарства какие-то, может кровь сдать нужно?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Собака вакцинирована? Как давно обрабатывали от паразитов и внешних, и внутренних?
Чем кормите?

Анастасия Станиславовна, здравствуйте. Собака вакцинируется по графику, от паразитов в июле, ест только роял канин x-small

Кровь была алая или темная в кале ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма к сожалению малоинформативно у животных. Если симптоматика повторится нужно будет провести исследование ректального смыва или кала методом ПЦР (желудочно кишечный большой профиль) для исключения кишечных инфекций и узи органов брюшной полости для определения тактики дальнейших действий. Пока лечение не требуется.

Екатерина Александровна, все поняла, спасибо Вам большое ?

Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сегодня пришел анализ щенка, 2 месяца, взяли 6 дней назад, прикреплю во вложения, у него ооцисты, это значит нужно всех собак лечить?

Вероятность заражения контактирующих животных есть, но перед лечением все же желательно провести лабораторное исследование у других питомцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клинический анализ кала в данном случае малоинформативен.
Гельминтов и простейших выявлено не было, целесообразно провести ПЦР диагностику на кишечные инфекции. Питомец мог съесть что-то постороннее? Есть возможность провести такое исследование? Имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
На данный момент можно применить адсорбент (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса) 3-4 раза в день и для нормализации микробиома ЖКТ пробиотик (про-колин, энтерол, фортифлора, эвиталия-вет, для мелких животных можно применить детский пробиотик в каплях, например аципол). Больше поите питомца, кормите небольшими порциями, но чаще. Если состояния питомца удовлетворительное - данных мер должно быть достаточно, если имеет место инфекция - необходимо будет применение противомикробных препаратов.

Алексей, здравствуйте! Спасибо Вам огромное ??

Алексей, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сегодня пришел анализ щенка, взяли 6 дней назад, прикреплю во вложения, у него ооцисты, это значит нужно всех собак лечить?

Здравствуйте!
Заражение других собак вполне возможно алиментарным путем, по этому лучше пролечить всех животных одновременно.

Алексей, поняла, спасибо большое, а не подскажете чем пролечить?

Для лечения изоспоридиоза может быть применен препарат на основе толтразурила (например, стоп кокцид или байкокс) доза 5% раствора составит 0,2 мл/кг веса1 раз в день в течении трех дней или сульфаниламидные препараты (бисептол, ко-тримоксазол, тримеразин) из расчета 24 мг действующего вещества (суммарно) на кг веса 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Это этиотропная терапия, действующая непосредственно на возбудителя. При этом необходимо придерживаться диеты, питьевого режима, применять адсорбенты и пробиотики для улучшения состояния ЖКТ.

Алексей, поняла, спасибо большое ??

Здоровья Вам и Вашим питомцам!