Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №1973231

Здравствуйте, малышу 1,5 месяца, жидкий стул с рождения как вода, иногда бывают белые вкрапления, слизь и немного пенится. Педиатр сначала говорила, что это норма, затем отправила на анализ кала. И назначила максилак и Энтерол 1/2 пакетика 2 раза в день.
После 1 приема кал был гуще, после снова стал как и был.
В анализе нашли рост клебсиеллы 10/8.
По копрограмме сказала, что всё нормально.
Теперь сказала, что лучше сделать платный анализ на дисбактериоз кишечника и чувствительность к фагам.
Правильное ли название, или что-то ещё надо сдать?
Дополнительно хочу сдать на углеводы.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз можете не сдавать, смысла в нем нет, микрофлора сейчас слишком изменчива. Клебсиелла это условно-патогенная флора, она есть в норме у всех, причиной жидкого стула не является.
У ребенка признаки лактазной недостаточности, нужно сдать кал на углеводы.
Можно даже сейчас начать прием фермента - лактаза беби/Лактазар/ колиф, перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день, а то что рост больше положенного,так и должно быть?

Педиатр
Такое может быть у детей раннего возраста, по копрограмме нет признаков воспаления. Рекомендую сначала исключить лактазную недостаточность, жидкий стул , вероятнее, на фоне ЛН.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое.
Клиент
Залина Анатольевна, а с моего рациона питания надо что-то исключать? просто я перестала есть полностью молочку и говядину, думая, что как-то может влиять.
Педиатр
На фоне диеты какие то изменения были?
Как давно соблюдаете диету?
Клиент
Залина Анатольевна, 2 недели, но я ему 5 дней давала Энтерол, и 1,5 недели максилак, дальше отменила и жидкости стало намного больше, а так никаких изменений не замечала.
Педиатр
Как прибавил ребенок за месяц? Срыгивает? Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Залина Анатольевна, 754 грамма. Срыгивает, крови небыло.
Педиатр
Я думаю, диета вам не нужна. Признаков АБКМ клинически у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо большое, будем тогда на углеводы сдавать.
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом . То что вы описываете похоже на транзиторную лактазную недостаточность. Сдайте кал на углеводы . На дез группу и флору нет смысла , меняется микрофлоры каждый день . Если углеводы будут высокие добавите в лечение лактаза / лактазар / калиф . Нг только после анализа , а то может быть ложноотрицательный
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла. Тоже были подозрения на неё,но врач даже не упомянула про неё, поэтому решила,что я ошибаюсь.
Спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и клебсиелла и стафилококк в микробиоте присутствуют, кал никогда не будет стерильным. Не сдавайте этот анализ не надо на него тратить ни силы ни деньги. Рекомендую к приёму Лактаза-беби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у вас больше походе на лактазную недостаточность. Сдайте кал на углеводы. В лечении лактазар в каждое кормление можно попробовать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме, кал на дисбактериоз устаревший неинформативный анализ, не нужно его сдавать никогда.

Скажите пожалуйста, стул раздражает перианальную область? Как малыш набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, добрый день, бывает покраснение, мажу кремом, вчера чаще какал, раз 5-6 в основном водой, до этого реже ходил. Когда кушает в животе бурчание начинается, но не тревожит, аппетит хороший. За первый месяц почти 800 гр набрал.
Педиатр
Бурление в животике и такой частый кислый стул может буть признаком лактазной недостаточности. Для этого никакие анализы сдавать не нужно, диагноз предполагается клинически, добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, стул должен наладиться.
Клиент
Алина Александровна, а если он ест через 20-30 минут, тоже в каждое кормление?
Педиатр
Даем в основные кормления, то есть примерно 7—8 раз в день, когда малыш сосет длительно.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое.
Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, на протяжении какого времени надо принимать колиф? Нужно ли делать перерывы?
Педиатр
Принимать минимум 2—2,5 месяца, без перерыва.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю!)