Консультация психолога /

Как справиться с тревогой — вопрос №2148954

Добрый вечер, меня беспокоит моё эмоциональное состояние, постоянно на панике, капаюсь во всех мелочах, к мужу полное недоверие, от этого выгорание в своей профессии, неуверенность в себе, пытаюсь, что-то выискать в чем то обвинить, устала от себя….
Такое чувство, что живу не ту жизнь… что сделала не тот выбор
Мы никогда вместе не гуляем никуда не ездим (очень редко) говорит много работает, не до этого и так далее, любимая фраза пора взрослеть и перестань жить в сказке и мечтах … не понимаю себя и очень запуталась, тревога за будущее

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Анастасия здравствуйте!
Чтобы понять в каком именно эмоциональном состоянии вы сейчас находитесь пройдите онлайн тесты на определение уровня тревожности и депрессии А.Бека и напишите мне в ответ здесь результаты с описанием.
Почему вы не доверяете мужу?
А как бы вы себя ощущали. если бы доверяли бы ему, были эмоционально близки, гуляли вместе и тд?
Почему вы устали от себя?
А какая жизнь на ваш взгляд та самая, которую хотелось бы?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! Для начала, действительно, посвятите время себе. У Вас ощущение, что Вы живёте не свою жизнь? Тогда стоит поисследовать, за чьей маской скрываетесь Вы настоящая. Сядьте в тишине прислушайтесь к внутреннему голосу (чаще в нас звучит авторитарный голос мамы, папы или бабушки). Представите себя настоящую: 5, 10 лет назад , потом Вы первоклассница и, наконец, совсем маленький ребёнок.
Начните удовлетворять свои желания. Захотели прям сейчас мороженное, пойдите купите. А чего хочет Ваша внутренняя девочка?
Душевной гармонии Вам ??? С уважением, Ирина.

Психолог
Приветствую!
Спасибо за интересный вопрос, Анастасия. Я понимаю, что вы находитесь в непростой эмоциональной ситуации. Тревожность, недоверие к близкому человеку, выгорание на работе и неуверенность в себе - это действительно серьезные проблемы, которые могут сильно влиять на качество жизни.

Для того, чтобы справиться с этим состоянием, я бы порекомендовал вам несколько вещей:

1. Начните с поиска высококвалифицированного психолога или психотерапевта, который сможет помочь вам разобраться в корнях ваших проблем и выработать эффективные стратегии для их преодоления. Регулярные сессии с профессионалом могут стать ключом к восстановлению эмоционального благополучия.

2. Уделите внимание своему физическому здоровью. Регулярные физические упражнения, сбалансированное питание и полноценный сон могут значительно улучшить ваше психическое состояние. Найдите несколько простых и приятных для вас активностей, которые вы могли бы включить в свою повседневную рутину.

3. Попытайтесь наладить конструктивный диалог со своим мужем. Выразите ему свои чувства и переживания, объясните, как его поведение и отношение к вам влияют на вас. Возможно, совместные консультации с семейным психологом помогут лучше понять друг друга и укрепить ваши отношения.

4. Займитесь поиском новых источников вдохновения и смысла в жизни. Может быть, вам стоит попробовать себя в чем-то новом, развить давние увлечения или даже сменить сферу деятельности? Не бойтесь экспериментировать и открывать для себя новые горизонты.

Что касается книг, которые могли бы вам помочь, я бы порекомендовал следующие:

- "Тревога и страх" Э. Фромм - классическое исследование природы тревожности и страха.
- "Выход из депрессии" М. Селигман - практические советы по преодолению депрессивных состояний.
- "Сила привычки" Ч. Дахигг - книга о формировании здоровых привычек и образа жизни.
- "Жизнь без стресса" Р. Элиот - руководство по управлению стрессом и повышению стрессоустойчивости.

Помните, что преодоление подобных состояний требует времени и настойчивости. Не отчаивайтесь, верьте в себя и идите вперед маленькими, но уверенными шагами. Я желаю вам скорейшего восстановления душевного равновесия и обретения гармонии в жизни.
С уважением Наталья Александровна ?