Консультация педиатра /

Ребенок упал со стульчика для кормления — вопрос №2149037

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок 11 месяцев упал со стульчика для кормления, там он ни как не пристёгивается (куплен стульчик как подарок и с нами не советовались какой нужен), ударился спиной и затылком, сознание не терял и не рвал. Сразу начал плакать и соответственно засыпать. Хотя следила за ним когда кормила, он часто вставал в этом кресле, крутнулся и готово, словить даже не успела. Что ждать от такого падения? Что нужно сделать? Или наблюдать за ним? На данный момент спит малыш, но беспокойно. И ждать каких либо отклонений. Мы ещё на массаж ходим, стоит его отменять или разомнут и все нормально будет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
Нарушение сознания, избыточная возбудимость либо заторможенность? Наблюдение 2 суток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рвоты нет. Сразу истерика и начал хотел спать. Прям засыпал на руках во время истерики и глаза закрыл. Успокоить получилось только грудью так как до сих пор на грудном вскармливании
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдение сутки, если появится неоднократная рвота, вызывать скорую.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, получается на третий день не на затылке а выше уха образовалась шишка и как мягкая. Трогала а ребенок сразу капризничать. Это к кому нам обратится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в травмпункт.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, на месте удара шишка появилась ?Если да то приложить холод
.
Не переживайте благодаря родничку и большому количество спинномозговой жидкости ,при ударе головой у маленьких детей происходит амортизация и уменьшается давления на кости черепа.

Наблюдайте за ребенком как он себя будет вести сегодня во все (пробуждение, плачь )
На утро обратить внимание на общее состояние есть ли изменения в поведения( как ест как себе ведут и тд) если что то не понравится то лучше обратить к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы, так как он заснул после падения. Получилось успокоить только грудью так как на грудном вскармливании до сих пор. Он до сих пор спит. Но пробуждался с капризами. Опять легла к нему гладила по головке не нравилось ему. Возможно со временем и появилась шишка. Но на ощупь не понятно. Будем наблюдать
Педиатр
Поняла,если визуальных изменений нет то скорее всего все обойдется не переживайте

Массаж лучше сейчас не делать.
Клиент
Эльнура Назим кызы, хорошо спасибо. А подскажите пожалуйста, курс массажа потом заново начинать потом или окончить то что не прошли?
Педиатр
Смотря какой сделаете перерыв между массажем и на каком сеансе вы сейчас .
Клиент
Эльнура Назим кызы, нам осталось два дня из 10. Получается на 8
Педиатр
Тогда закончат этот сеанс ,не переживайте за массаж)
Сейчас главное наблюдать за состоянием ребенка)
Клиент
Эльнура Назим кызы, спасибо, хорошо будем наблюдать)))
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо наблюдать за состоянием ребёнка
При появлении вялости, рвоты, изменения размеров зрачков , шаткости - обращайтесь в больницу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, хорошо. Будем наблюдать. Но уже просыпался с капризами и не нравилось что по головке гладила
Педиатр
Возможно совпадение , наблюдайте
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Наблюдаем в течение 3 суток, массаж на это время лучше отменить.
Если внешних признаков травмы нет, то вероятнне всё в порядке.
При нарушении поведения, сна, аппетита не свойственных ребёнку, появлении рвоты или обильных срвниваний обратиться в приёмный покой травматологии
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста вот ночью с капризами спал, точнее заснуть не мог, так как на ГВ, только к груди, засыпать и 5 минут не проходит и сразу крутится кричать. Это что может быть после падения? Так как он ещё и спиной ударился, и гладила по спине в районе лопатки как дискомфорт Малышу
Педиатр
Здравствуйте.
В таком случае лучше показаться очно травмотологу
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сколько сантиметров высота стула?
Место удара сейчас какое?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, его стол на уровне с нашим столом обеденным. На спине покраснение прошло. На головке не понятно есть шишка или нет. Так как головка не до конца выровнялась, была немного кривая
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая хрупкость костей ( затылок)
Рекомендую обратиться в детский травмпункт ( он круглосуточно работает )
По показаниям вам сделают рентген

Высота довольно большая , я так понимаю примерно метр ?
Клиент
Надежда Александровна, да примерно метр. Хорошо обратимся. Спасибо
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста вот ночью с капризами спал, точнее заснуть не мог, так как на ГВ, только к груди, засыпать и 5 минут не проходит и сразу крутится кричать. Это что может быть после падения? Так как он ещё и спиной ударился, и гладила по спине в районе лопатки как дискомфорт Малышу
Педиатр, Детский кардиолог
Да, также это может быть неврологическая симптоматика
Поэтому, нужно обратиться в травмпункт
Клиент
Надежда Александровна, спасибо