Атрофический гастрит
Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами. Сделала гастроскопию, сдала гастропанель с нагрузкой. Поставили диагноз активный атрофический гастрит. Поставил узист. Читала, что атрофию ставят только при взятии биопсии( у меня её не брали). Так ли все плохо? Симптомов никаких нет. Желудок начала принимать, тк падает железо и плохо усваивается эутирокс. Гастроэнтеролог толком ничего не объяснил. Назначил лечение нексиум 40мг - 2 нед, и 20мг-1 мес, после ребагит 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую провести урезанный дыхательный тест или антиген кала - для выявления или опровержения наличия helicobacter pylori. Только при обнаружении- провести эрадикацию, назначит терапевт или гастроэнтеролог. Это все, что вы можете сделать на данный момент. Не беспокойтесь, атрофия - это далеко не всегда рак, плюс между атрофией и раком есть несколько стадий, при грамотном наблюдении точно «не доведете»
Насчет лечения- если честно, спорно, я бы пока не стала принимать, тем более перед сдачей анализов на хеликобактер необходим перерыв в приеме группы ингибиторов протонной помпы. Ребагитом лечить атрофию долго, нудно, дорого и эффект не гарантирован
Виктория Денисовна, добрый вечер. Я прекрепила дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Увидела, что дыхательный тест сделан. Есть ли у вас непереносимость каких-либо лекарств?
Виктория Денисовна, я не так много что принимала за всю жизнь... Но не было непереносимости.
Вариант эрадикации:
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 14 дней (допустимо 240 мг 2 раза в день)- будет темный стул, это норма, не пугаться
Энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней- профилактика антибиотик-ассоциированной диареи
Через 6 недель после окончания лечения контрольный дыхательный тест, при соблюдении лечения скорее всего все будет хорошо, но если дыхательный тест все равно будет положительный- нужна будет вторая линия терапии
Виктория Денисовна, доброе утро. Но у меня же хилабактер в не активном состоянии, его же не лечат.
Еще раз здравствуйте) если нашли хоть сколько-то, то уже лечат, степень не важна, в случае атрофии провести эрадикацию рекомендуется
Виктория Денисовна, добрый день. Спасибо. А после лечения и если хилобактера не будет, нужно пить нексиум и ребагит?
Знаете, я бы не рекомендовала, ребагит неплохой препарат, но он возможно может СОВСЕМ НЕМНОГО помочь, если пить его прям длительно, а препарат не дешевый, думаю, это не целесообразно.
Нексиум без показаний тоже не стоит принимать, атрофия- это не показание
Виктория Денисовна, просто я уже купила ребагит... На 2 мес...
Виктория Денисовна, и ещё, у меня по гастропанели повышенная кислотность, т е в желудке есть воспаление, как же его лечить? И как восстановить слизистую желудка?
Воспаление как раз-таки вызвано хеликобактером , пролечив его, условно восстановится и слизистая
Я сейчас внимательнее посмотрела вашу гастропанель, перечитала ваш вопрос, хочу сказать, что диагноз атрофический гастрит вам был выставлен некорректно, так как по данным гастропанели имеется только активный H.Pylori гастрит, данных за атрофический гастрит нет.
Раз купили ребагит, вы можете пропить его вместе с началом эрадикации, а можете после нее. И так и так будет верно