Атрофический гастрит
В этом году начался рефлюкс (ком в горле жжение и тд)- сделала две гастроскопии в разных местах, на одной из которых брали биопсию. Результаты обеих прикладываю.также делала рентген с барием- прикладываю- по гастроскопии и рентгену- ДЕУДЕНО ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС ПОДТВЕРЖДЕН. 1) по биопсии (прикладываю)- атрофия антрального и там же метаплазия. При этом по гастроскопии второй сказали нет оснований для взятии биопсии , норм все. 2) сдавала на аутоимунный (кастла)- отрицатльный. 3) хеликобактер сдала за последнее время раз пять- дыхательный даа раза отрицательный, кровь отрицат, кал отрицат - ТАБЛЕТКИ НЕ ПИЛА НИКАКИЕ ДО! (Я в курсе что нельзя ипп и тд). очень переживаю насчет атрофии. Изза того, что это не аутоимунный и не хеликобактер значит на фоне деудено- гастрального рефлюкса я получила атрофический гастрит и впоследствии метаплазию? Что с этим делать? Рефлюкс тяжело поддается лечению По жизни пить препараты восстанавливающие желудок после желчи? Или пожизненно на урсосане сидеть? Делала еще узи желчного-дискинезия желчевыводящих путей. Очень переживаю относительно того, что желчь будет постепенно раздражать желудок и увеличит атрофию.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. При исключении основных причин атрофии (аутоиммунный процесс и бактерия) вероятнее всего поражающим фактором является желчь. По представленному заключению изменения начальные и возможен даже обратимый процесс. При ДГР важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения могут быть эффективны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- антациды, например, фосфолюгель по 1пак 3 раза в день через 30мин после еды - 5-7 дней
- гастропротекторы - ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - до 2х месяцев.
- Урсосан в дозировке 10мг на 1 кг массы тела (однократно на ночь или разделив на 2-3 приема).
Курсы рекомендуется повторять 2-3 раза в год. Контроль ФГДС с биопсией по OLGA проводится обычно 1р\3 года
Наталья Алексеевна, поняла
А как дальше предотвратить атрофию, чтобы снова не запустить ее и она не перешла в метаплазию?
Я так понимаю деудено гастральный рефлюкс встречается у многих людей- неужели потом это переходит в атрофию и тд ?
Виктория, истинный ДГР встречается не так часто, развитие атрофии зависит от многих факторов (образа жизни, наследственности и др.). Для профилактики прогрессирования атрофии возможен длительный прием ребагит по схеме - 2 месяца приема, 1 месяц перерыв, затем снова курс повторяется и так в течение 1-2 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить, что дуодено-гастральный рефлюкс действительно может быть причиной воспалительных изменений в желудке. Заброс желчи раздражает слизистую и со временем может приводить к хроническому воспалению.
Атрофия и метаплазия это начальные изменения, которые требуют наблюдения, но не являются приговором. Тот факт, что при второй гастроскопии врач не увидел оснований для биопсии, говорит о том, что визуально изменения не выглядят выраженными. Биопсия более чувствительный метод и может выявлять микроскопические изменения.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют прием урсосана 15 мг / кг 3 месяца
Для улучшения моторики рекомендуется прием прокинетиков - ганатон по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Скажите пожалуйста ,какие именно препараты вам назначали для лечения рефлюкса? Соблюдаете ли вы диетические рекомендации? Есть ли у вас избыточный вес?
Мария Алексеевна, итоприд 3 раза в день, ребагит курсами (я так понимаю для восстановления слизистой).
Как вообще мне быть- дальше курсами по жизни принимать все это?
Ну и плюс урсосан
Здравствуйте, Виктория!
Итоприд - это прокинетик, улучшает моторику желудка. Его обычно принимают курсами 2-4 недели, не постоянно. Нужен при выраженных симптомах тяжести, вздутия, замедленного опорожнения желудка.
Ребагит действительно помогает восстанавливать слизистую оболочку. При атрофическом гастрите его назначают курсами по 4-8 недель, обычно 2-3 раза в год.
Урсосан при атрофическом гастрите назначают, если есть заброс желчи в желудок.Обычно 2-3 месяца раз в год
Атрофический гастрит требует регулярного наблюдения. Постоянно принимать все препараты не нужно. Схема обычно такая: курсы поддерживающей терапии 2-3 раза в год, соблюдение диеты постоянно, контрольная ФГДС раз в год.
Обязательно нужно проверить уровень витамина В12, железа, фолиевой кислоты - при атрофии их всасывание нарушается. При необходимости их восполняют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае важно соблюдать антирефлюксный режим, а также обратите внимание на прок нытики и гастропротектор:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ребамипид 3ираза в день курсами согласно инструкции не менее месяца,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уменьшения дисфункциии желчного пузыря рекомендуется использовать гимекромон 2-3раза в день, т.к препарат уменьшает спазм желчных путей и нормализует отток желчи. Важно выполнять контроль фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga в зависимости от назначения лечащего врача 1 раз в 3-5 лет.