Белый налет на языке, тяжесть в области грудной клетки гр
Атрофический гастрит, метоплазия ,пила ребагит, становится хуже, сейчас пью омез
Наталья, здравствуйте!
По ФГДС от 14.12.25г. выявлены эндоскопические признаки атрофического гастрита и кишечной метаплазии, однако окончательно подтвердить и определить степень атрофии и метаплазии можно только по гистологическому исследованию биоптатов с оценкой по OLGA, OLGIM.
Есть дуоденогастральный рефлюкс и недостаточность кардии 3 степени по Hill, что может быть связано с тяжестью и дискомфортом за грудиной.
Также выявлен положительный тест на H. pylori, в подобных ситуациях рекомендуют проведение эрадикации курсом 14 дней.
Если она не проводилась, то целесообразно провести повторное исследование на наличие инфекции, золотой стандарт 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута (если был прием) , при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования, для исключения ложноотрицательного результата.
Важно получить результат биопсии желудка (5 фрагментов по протоколу OLGA, OLGIM).
По УЗИ органов брюшной полости существенной патологии не выявлено: печень, желчный пузырь, желчные протоки, селезенка и почки без значимых изменений. Поджелудочная железа не увеличена, структура однородная, отмечается лишь небольшое повышение эхогенности, без очаговых образований и расширения протока.
Белый налет на языке может быть связан с сухостью во рту, недостаточной гигиеной языка, ЛОР-заболеваниями, иногда с рефлюксом. В подобных ситуациях дополнительно рекомендуют консультацию стоматоматолога и ЛОР-врача.