Фемостон 2/10
Здравствуйте врач назначил Фемостон 2/10 с 19.03.24 по 19.06.24 пить без перерыва. Так как менструация отсутствовала. Менструация пришла 18.04.24 на таблетках была 5 дней.далее я делала 10.05.24 тест на беременность и он показал слабую полоску на первом тесте . вечером делаю повторно тишина. 17.05.24 пошла менструация была 2 дня не обидно и 2 дня мазало не сильно. Далее я поехала на узи 23.05.24 по узи не чего не нашли. Врачу все рассказала так и так. Смутило то что на фемостоне первый месяц были 5 дней полноценно а в маи какие то сбои?Диагноз мультифокулярные яичники. 30.05.24 поеду на узи врач будет смотреть есть ли доминантный фолликул или нет.сейчас поясница тянет и яичники периодически то правый то левый тошнота.Сегодня 11дц.
Принятый ответ
Добрый вечер . Вам нужно сдать кровь на ХГЧ , учитывая сбои в цикле , плюс слабо положительный тест на беременность.
Что касается тянущих болей сейчас , то выпить дротаверин 40 мг ( но-шпа ) , по одной таблетке при болях , либо свечи с папаверином ректально при болях
Если есть УЗИ ОМТ от 23.05 , то прикрепите пожалуйста
Наталия Александровна, а врач могла не заметить на узи плод?
Наталия Александровна, узи прикрепила)
Увидела ваши результаты обследования , по УЗИ ОМТ - эндометрий тонкий , не гравидарный , плодное яйцо бы не закрепилось при таком эндометрии, овуляции не было по УЗИ ( нет желтого тела ) , а значит вывод один - беременности нет
По фото тестов - вторую полоску , даже слабую , не вижу ?
Кровь на ХГЧ сдавать не нужно , беременности нет
У Вас нарушение цикла .
Наталия Александровна, еще раз посмотрите первый сверху тест
Даже если бы была видна полоска ( бледно или четко ), по результатам узи нет желтого тела ,тонкий эндометрий - даже не за что зацепиться с беременностью. Тесты бывают -ложноположительные .
Овуляции у Вас нет . Понаблюдайте есть ли она у Вас вообще . Отслеживайте есть ли рост доминантного фолликула -10-13 день цикла , после УЗИ ОМТ на 21-23 день цикла , по этому узи мы смотрим есть ли желтое тело или доминантный фолликул ,если таков и был перешел в кисту .
Можно выполнить стимуляцию
Наталия Александровна, я только буду рада. А какими препаратами стимулируют овуляцию? ?
Есть разные способы , все стимуляции проводятся строго под наблюдением врача , так как может случится синдром гиперстимуляции , а это опасно .
Я могу отметить препарат Клостилбегит ., летрозол (используется правда off-label так как основное его показание лечение рака груди , но используется в последнее время репродуктологами для стимуляции )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тесты отрицательные у вас.
По УЗИ эндометрий тонкий, не было овуляции, нет жёлтого тела.
Беременности быть не может.
Екатерина Сергеевна, почему Фемостон так сработал тогда? В апреле полноценно 5дней была менструация. В маи 2 дня было не обидно и 2 дня мазало ?
Потому что цикл ановуляторный.
Нарушена нормальная гормональная регуляция цикла.
От этого месячные меняют характер
Екатерина Сергеевна, что делать тогда? Врач не грамотно подобрал препарат ? Что бы вы посоветовали при диагнозе мультифокулярные яичники
Отследить овуляцию в течении 3х циклов.. Если её нет, нужна стимуляция овуляции
Екатерина Сергеевна, значит не своей овуляции. А какие препараты для стимуляции подходят при мультифокулярных яичниках?
Например Клостилбегит, Летрозол
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Беременность не могла наступить, по УЗИ мелкие фолликулы, доминантного фолликула или желтого тела нет. Эндометрий тонкий. Тесты по фото отрицательные
Лидия Владимировна, здравствуйте. Хорошо почему тогда Фемостон так повел себя в маи менструация была полноценно 2 дня и 2 дня мазало?
Принятый ответ
Здравствуйте, тесты отрицательные, по УЗИ эндометрий тонкий, нет жёлтого тела, значит не было овуляции, при Мультифолликулярных яичниках овуляция бывает не каждый цикл, следовательно беременность можно исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения! Рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ, это самый достоверный метод диагностики беременности в малом сроке,при приёме Фемостона месячные могут изменять свой характер.