Консультация педиатра /

Слизь в Кале. Аллергия — вопрос №2149294

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, очень много слили в кале. Педиатр сажала на диету молочную. Убрала на две недели всю молочку, слизи не уменьшилось. Другой педиатр сказала сесть на диету на две недели убрав только цельное молоко, йогурты, ряженку и кефир, сижу уже неделю и ребенок какает только слизью. Маленькую прожилку крови, 2 мм примерно, видела 2 раза. У ребенка появились красные шелушащиеся пятна на теле (на спине, руках и лице).
Самочувствие ребенка прекрасное. Спим, кушаем хорошо, какаем несколько раз в день.
Сдавали кал на копрогрумму, обнаружены эритроциты.
Ни один педиатр не назначил лекарства, говорили только про диету либо переходить на смесь.
Я знаю, что не смогу сидеть долго на молочной диете, если переходить на смесь, какую вы посоветуете и как переходить на нее постепенно или сразу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Я так понимаю, что ребёнок на ГВ?Проблемы в таком возрасте исключительно из-за питания мамы!И это не основание для перевода ребёнка на смесь.Для того, чтобы оценить эффективность эллиминационной диеты - необходимо хотя бы 7-10 дней, не меньше.Вы говядину исключили из рациона?Сыры?Или только молочку?
Клиент
Яна Игоревна, ребенок полностью на гв. Когда сидела первый раз на диете то исключила полностью молочку, читала состав продуктов, чтобы не было сухого молока. Говядину не исключала, так ка никто об этом не сказал. Сейчас врач разрешил есть сыр.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Пои подозрении на Бкм из рациона исключается ВСЕ, что связано с коровой, и сама корова тоже))Это наиболее частая проблема, в таком возрасте практически нереально употреблять молочку и не иметь негативных последствий со стороны ЖКТ ребёнка.Сыр-туда же, в сыре вагоны белка, особенно в твердых сортах.Переведя ребёнка на смесь - будет еще больше проблем, потому как подобрать ее с первого раза не всегда удается и тоже начинается эпопея со стулом.Так что надо найти аллерген и сохранить ГВ!
Клиент
Яна Игоревна, может ли быть что у нас не аллергия, а просто не хватает ферментов? Может можно давать лекарства с ферментами и пройдет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У ребёнка такого возраста априори не хватает ферментов, и не должно хватать, потому что ферментативная система не зрелая и не надо помогать фагами, ферментами, бактериями , антибиотиками и всякой жестью, которую вижу каждый день.Просто это особенности конкретного ребёнка , кто -то ест все подряд и детям норм, а кто то как вы, боится съесть лишний кусок масла.Это природа))Не зря детям рекомендуют вводить молочные продукты в рацион после 7-8 мес, именно по той причине, что не могут они переваривать белок .Еще раз повторюсь, самое просто в этой ситуации - это вычислить аллерген , некоторые мамы ведут пищевые дневники .Это будет проще ( и дешевле)+полезнее, чем перевод на смесь
Клиент
Яна Игоревна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите анализ копрограммы
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила анализ и фото кала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела, слизи много, в кишечнике однозначно идет воспалительный процесс.Попробуйте убрать совсем все, что связано с коровой.Сладкое что то кушаете?
Клиент
Яна Игоревна, в пределах разумного кушаю. Пью кофе на альтернативном молоке
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Написала выше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Высыпания на щеках и копрограмма тоже говорят о том, что это аллергия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. Кабрита, Нэнни бибиколь. Есть классика, есть с пробиотиками. Переходить плавно по 30 мл в одно кормление и не забываем поить водой для помощи ферментам - им нужна вода для работы. Прикрепите фото высыпаний. Рекомендую сохранить ГВ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Прикрепила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием пробиотика Бак-сет бэби.
Клиент
Михаил Николаевич, сидеть на диете и давать лекарство или можно без диеты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и без диеты.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле ребенка признак аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Если будете завершать грудное вскармливание, тогда необходимо вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо.