Консультация андролога /

Возбуждение во время секса — вопрос №2149342

Добрый день.

Хотел бы уточнить, что может быть?

15.06.2023 - посещал андронолога с проблемой о том, что у меня низкая возбудимость. Много переживал и выставили диагноз: Психогенная эректильная дисфункция.

Выписали:
- Тадолофил - 1 таблетка в день
- Импаза - 2 таблетки в день
На 3 месяца.

При принятии этих таблеток, стало все хорошо. Врач сказал, что возможно половой партнёр тебя не удовлетворял, либо же слишком сильно переживал во время секса. Сказал, ещё возможно проблема в том, что не хватает кровообращения.

Прошел практически год и появился новый партнёр, он меня всегда возбуждал, но вот сегодня появилась проблема в том, что не смог возбудиться (всегда возбуждался и все было хорошо, занимались 2 раза в день стабильно).

Хотел бы ответить на вопросы:
- Может быть такое, что я могу уставать со временем при ежедневном сексе 2 раза в день до оргазма?
- Есть ли таблетки, чтобы быстрее восстанавливаться, или не стоит их вообще пить?
- Какие анализы сдать?
- Влияют ли сердечные заболевания (СА и АВ Блокады)?

Дополнительные данные:

Рост: 179 см
Вес: 65,2 кг
Длина члена: 18 см
Возраст: 21 год
Веду относительный здоровый образ жизни. Хожу достаточно, курю (солевой никотин POD-система), выпиваю 2 раза в неделю около 80-90 мл этилового спирта (1 литр пива 4,5%).

Возраст: 21

Хронические болезни: - СА Блокада - АВ Блокада 2, мобитц 1 - АВ Блокада 2, мобитц 2

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Новый половой партнёр появился недавно? Мастурбация у Вас присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, доброе утро.

Появился около 1.5 недель назад. Мастурбация отсутствует.

Уролог, Андролог
В таком случае у Вас вероятно вновь психологические страхи. Особенно часто это бывает в начале отношений. Вам нужно выстроить с девушкой доверительные отношения, тогда будет полная уверенность в себе. Постарайтесь не думать об эрекции. Рекомендую не заострять внимание на каком - то моменте сексуальной неудачи. Неправильная установка действительно может привести к формированию тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи. Это не даёт Вам полностью расслабиться и получить удовольствие. Да, возбуждение будет присутствовать, но эрекция нестабильная – то появляется, то вновь пропадает.
Также влияет и усталость, стрессы.

Сейчас можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Если в течении 2-3х месяцев проблема не уйдёт, то нужно будет обследоваться у уролога.
Клиент
Галина Александровна, уточните пожалуйста Тадалафил, это не Виагра? Просто сейчас прочитал в интернете, кажется, что я болен куда хуже, чем мне кажется.
Уролог, Андролог
Это подобие Виагры.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Человек не робот, может и уставать! В любом случае при появлении проблем с потенцией есть показания для очной консультации кардиолога. Можно сделать УЗИ полового члена с фармакопробой. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ферритин, витамин Д, В12.
Начните принимать Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста результаты. Прикрепил.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел.
Из важного понижен витамин Д и снижен В12.
Пролактин повышен не критично.
Необходимо
Комплекс витаминов группы В по 1 таб в день в течение месяца-двух.
Витами Д по 5000 МЕ 1 раз в день 2-3 месяца.
Омега 3 по 1000 ед. 1 раз в день 2-3 месяца
Всё нормализуется.
Через 3 месяца сделать контрольные анализы.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Иван! На качество эрекции может влиять психологические, эмоциональные и физические факторы, для решения вашего вопроса нужен комплексный подход, это и медицинское обследование у врача уролога или андролога, и соблюдение режима дня и ночи, и равномерная физическая нагрузка в течение дня, и контроль за своим психоэмоциональным состоянием
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.

Да, регулярная и частая сексуальная активность может приводить к физической усталости и временной сниженной возбудимости. Это нормально, и восстановление требуется каждому человеку.

Таблетки для восстановления сексуальной функции, действительно, такие как ингибиторы ФДЭ-5 (например, тадалафил или силденафил), могут временно помочь с эректильной дисфункцией. Однако их регулярное использование без необходимости может привести к психологической зависимости. Лучше очно обсудить с врачом возможность их использования и определить необходимость дальнейшего приема после хотя бы минимального дообследования (гормональный фон, исключения сахарного диабета, проблем щитовидной железы...).

Для более точной диагностики причин эректильной дисфункции в стандарт обследования входит:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты)/
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
6. ну и конечно же - очный осмотр (поговорить, посмотреть, пощупать...)

Влияют ли сердечные заболевания (СА и АВ блокады)?

Да, теоретически, сердечные заболевания и блокады могут влиять на эректильную функцию. Эрекция зависит от хорошего кровообращения, и нарушения сердечно-сосудистой системы могут ухудшить кровоток и в половом члене. Нужно это тоже оценивать в комплексе, при необходимости - делать УЗИ с доплром сососудов полового члена. Консвльтация кардиолога.

Т.о. рекомендации:
- Возможно, стоит немного снизить частоту сексуальных контактов, чтобы дать вашему телу возможность восстановиться.

- Продолжайте поддерживать здоровый образ жизни, сократите (а лучше исключите) курение и уменьшите потребление алкоголя. Это действительно может улучшить общее состояние здоровья и положительно повлиять на сексуальную функцию.

- Обратите внимание на уровень стресса. Тревожность и психоэмоциональное напряжение могут значительно влиять на сексуальную функцию. Стрессы на работе, недосыпы, ... да и "в мире черт знает что твориттся"... всё это тоже может оказывать влияние и на гормональный фон.
- можно попробоватьрРассмотреть возможность консультации с психотерапевтом/сексологом.

- и повторяюсь, посетите уролога-андролога для дальнейшего обследования и назначения лечения. Возможно, потребуется коррекция предыдущего диагноза и плана лечения.

Как-то так.

Удачи.