Расшифровать оак у ребенка 7 лет, узнать причины отклонений от нормы
Здравствуйте. Сдали оак сыну планово перед школой и получила результат, некоторые показатели отклонены от нормы, теперь очень переживаю, не понимаю что это может означать.на данный момент беспокоит только насморк, как правило нос не дышит по утрам, после промываний потом в течение дня дышит нормально, не идеально но не беспокоит его это. И это последним две-три недели с носом такая ситуация. Перед сдачей анализа очень сильно переживал, сильно стрессует, он очень боится сдавать кровь, и после сдачи немного тошнит и плохо себя чувствует.анализ сдавали натощак.
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,повышены эозинофилы, это аллергия или паразитоз, ребенок не страдает аллергией? Остальные все показатели в пределах возрастной нормы
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, и всем врачам большое спасибо. Успокоили, переживала что что-то серьезное, какое-то воспаление.на энтеробиоз тоже сдавали вчера, анализ чистый, не обнаружено ничего. Анализ кала также собираемся сдавать, как раз посмотрим что покажет.по поводу железа, из перечисленных продуктов ребенок как раз ничего не ест практически, изредка яблоки и гречку, и как раз повышены перекусы из мучного, будем корректировать питание-это я поняла. Ребенок пьет воду в течение дня часто, но не обращала внимания сколько точно, думаю что около литра в день пьет. Анализы на аллергены не сдавали ни разу, особо ярких проявлений не было никогда, но вот насморк у ребенка очень часто бывает. Попросим у участкового педиатра направление, проверится и на аллергию.
Принятый ответ
Да на аллергию можно провериться
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
Отмечается повышение эозинофилов абсолютных количествах, чаще всего причина является либо аллергическая реакция либо глистная инвазия.
Ребёнок склонен к аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин повышен и
снижены эритроцитарные показатели. Обычно в таких случае говорят об отсутствии Анемии, но признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
Гематокрит повышен
Эритроциты в норме от 3 до 5 повышены
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы повышены. Это признаки Аллергонастроенности. Если ребёнок не аллергик, нет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в норме
Лимфоциты норма
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы, подскажите, у ребёнка есть аллергические реакции?
Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е;
Также признаки сгущения крови ( повышены эритроциты и гематокрит)
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим
Здравствуйте!
Страшно по анализу ничего нет.
Гемоглобин и эритроциты указывают на гемоконцентрацию, обычно видим при малом употреблении жидкости.
Тромбоцитарные индексы диагностического значения не имеют.
Повышение эозинофилов обычно указывает на аллергический процесс.
Возможно, как раз и ринит у ребёнка с этим связан.
Обычно рекомендована консультация аллерголога.
Добрый день. Анализ крови без воспалительных проявлений. Гемоглобин в норме.Острого процесса по анализу нет.
Незначительное повышение эозинофилов может говорить об аллергии, либо глистной инвазии, в таком случае рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз и анализ кала на яйцеглист.
Также при увеличении тромбоцитов, возможно сгущение крови, наладить водный режим.