Храп во сне
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребенка 4,5 года 4й день сильный храп по ночам. Соплей нет, нос чистый, дышит им спокойно, но когда засыпает и переходит в стадию глубокого сна, начинается ужасный храп. 3 дня назад были у Лора. Диагноз поставили реактивная гипертрофия небных и носоглоточной миндалин 2й ст. Лечение мирамистин в горло и спрей синусэфрин в нос, зодак 10кап. Получается лечимся полных 2 дня, улучшений никаких. Так же в течении дня скачет температура. Редко, но поднимается до 37,7. Подскажите может скорректировать лечение, так как улучшений нет вообще, а ребенок мучается, не спит толком ночами.
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне орви.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нужно ли капать сосудосуживающие и промывать нос, если соплей нет вообще? И подойдет ли нозефрин вместо дезренита? Оставить ли синусэфрин и остальное лечение?
Принятый ответ
Синусэфрин агрессивный препарат который всасывается в кровь, не стоит его использовать
Сосудосуживающие и солевые растворы также необходимы для снятия отека в носоглотке
Нозефрин использовать можно