Шарик под языком с белой точкой

Добрый день! Вчера утром обнаружила под языком шарик с белой точкой. Вроде не болит, но просто ощущается под языком, мешает. Фото креплю. Что это может быть?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это небольшое воспаление выводного протока слюнной железы. Никакой опасности не несет, лечения не требует. Только если щадящая пища (без острого, горячего, перченого). В течение 10 дней должно воспаление стать меньше. Можете наносить на это место спрей Тантум-Верде. Он снимает воспаление, и не дает инфекции проникнуть на воспаленный участок. Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото- недостаточно точный метод диагностики.
если мягкое, а не твердое,как бородавка( на фото оценить невозможно), то просто травмировали бахромчатую складку и белое -это налет фибрина( устья выходных протоков чуть ближе к уздечке,это не устье протока. Если плотный шарик-киста малой слюнной железы, чаще самостоятельное проходит, если нет-удаляется планово вместе со слюнной железкой. Но по фото-просто результмт травмы. Пища мягкая, нераздражающая, ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, винилин, больше пить отвар ромашки, можно мазать- холисал, пародонтоцид.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне травмирования слизистой ,сама травма могла произойти незамеченно,среагировала мелкая слюнная или сальная железа. Возможно это просто закупорка выводного протока,а может киста мелкой железы.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Если ни каких жалоб не дает ,кроме внешнего вида и ощущения присутствия на слизистой , не воспаляется , понаблюдайте неделю ,если закупорка протока все само может прийти в норму.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото и жалобам, это воспаление протока слюной железы. Проходит самостоятельно.
Если в течение 14 дней элемент не саморазрешится, необходимо очно обратиться на консультацию к стоматологу, для более детального исследования, пальпации.
Будьте здоровы!