Консультация гастроэнтеролога /

Работа кишечника — вопрос №2149499

Здравствуйте. После ковида ( болела в 2020 г) появился жидкий стул . Обследовалась у гастроэнтеролога. Развернутый анализ кала показал что не переваривается белок. Гастроэнтеролог назначил кучу лекарств , пила 3 месяца. Вроде все стабилизировалось . Потом появились боли в левом боку . Отправили на узи. На узи кишечника доктор увидел что у меня застой желчи, посоветовал пропить хофитол. Пропила. Но кишечник стал очень странно работать. Я ем 3 раза в день, последний прием пищи в 16 часов. Потом только вода. Но после 18 часов кишечник начинает как будто вздуваться , появляется газообразование , вобщем полный дискомфорт . Пожалуйста , посоветуйте, что делать ? Это продолжается уже около года, не постоянно, но периодически ощущение вздутого живота просто мешает жить. И еще , у меня постоянная сухость во рту. Настольно сухо, что бутылка с водой все время рядом. Язык просто прилипает к небу, разговаривать иногда невозможно ...

Возраст: 65

Хронические болезни: На постоянной основе принимаю Конкор Кор (2.5 мг) 5 лет Лозартан(5 мг) 1 год. Липримар (10 мг) 2 года. Милурит . 2 года. Заместительную терапию (Дивигель) до этого Анжелик.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Следует исключить синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР ,повторить копрограмму, сдать кал на кальпротектин.

Соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Сейчас,если нет противопоказаний , к приему Капс. Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день перед едой 14 дней.

Причин сухости во рту может быть очень много.
От заболеваний желудочно-кишечного тракта-хронический панкреатит,нарушение функции гепатобилиарной системы, до эндокринной патологии- сахарный диабет.

Следует пройти комплексное обследование. Диспансеризацию проходили в этом году?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Лариса
Необходимо дообследовать кишечник
Для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.
Учитывая симптомы можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), проявляется данный синдром вздутием живота, метеоризмом, дискомфортом по ходу кишки, нарушением стула. Остальные анализы необходимы для исключения другой органической патологии.
Дополнительно рекомендую выполнить анализ крови на определение уровня глюкозы и гликированного гемоглобина
На данном этапе:
- -метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-соблюдение диеты LowFodmap
Если СИБР подтверждается - проводится санация кишки
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

Если какие-то обследования есть-загрузите.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

УЗИ контроль после лечения делали?
Застой ушёл?
Большие перерывы между приёмами пищи могут быть причиной застоя жёлчи.
Из-за застоя жёлчи часто развивается сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результат последний анализов и УЗИ брюшной полости. ФГДС ранее выполняли?