Дисбактериоз у грудничка
Здравствуйте! Нам месяц и 3 недели Выявлен дисбактериоз (анализы приложу) и лактазная недостаточность Педиатр назначила пиофаг по 5 мл 3 раза в день 14 дней за 30 мин до еды Аципол 1 раз в день по 5 капель И лактазар в каждый прием пищи (сказала перед едой капсулу разводить в 10 мл смеси (мы на малютке) и потом докармливать остальным количеством), до 3х мес 1. Грамотное ли назначение? 2. Я уже два раза дала пиофаг, правильно же? Хуже не будет? Я немного не разобралась как его правильно давать Набираю в шприц, грею в руке , чуть развожу с водичкой и с бутылочки даю 3.Можно ли лактазар просто высыпать во всю смесь? Так же проходили медкомиссию, если можно, прокомментируйте пожалуйста (фото приложу)
Принятый ответ
Добрый день
Диагноза дисбактериоз не существует. Анализ кала на вэто исследование не является информативным. Микрофлора кишечника ребенка меняется ежедневно и не является постоянной. Поэтому лечения данного состояния нет. Какие жалобы? Какой стул?
Стул 1-2 раза в день, жидковатый с кислым запахом и белыми вкраплениями
После приема лактазар стал более плотный , меньше вкраплений и запах другой
Я начала давать пиофаг, ничего страшного? Как быть?
Он не нужен. Продолжайте давать лактазар с каждым кормлением. Если вы отмечаете улучшение значит это проявление ЛН. И нужно продолжать давать фермент.
А аципол?
Он не нужен. Достаточно только лактазара. Так как это проявление лактазной недостаточности, а корректировать это состояние нужно только ферментом этого будет достаточно.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз не существует, на анализ не ориентируются , поэтому лечение в таких случаях не назначают. Бактериофаг в таких случаях рекомендуют отменить.
Диагноз ЛН ставится по симптомам, подскажите, стул жидкий, как вода, с пеной и кислым запахом, есть раздражение перианальной области?
Лактазар не рекомендуют сыпать по всю смесь, иначе не будет эффекта.
Страшного ничего нет, просто больше рекомендуют не давать.
Вкрапления в кале считаются нормой, но, если отмечаете положительную реакцию, Лактазар разрешают продолжать
По остальным обследованиям можно предположить вариант нормы
От пиофага могут быть побочки?
В таких случаях побочные маловероятны
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Очень понимаю ваши переживания , постараюсь помочь.
Скажите пожалуйста, стул у малыша жидкий с пеной , раздражает зону ануса , или ЛН поставили по анализам ? Чтоб понимать целесообразно ли в целом его давать малышу , любое лечение должно быть строго обосновано
Дизбактериоза у малыша нет
И фаги не назначают малышам даже если он есть
Анализ на него не информативен
Важно какой стул у ребёнка
Отказывается ли от еды , кровь в стуле?
Спасибо за ответ!
Я дала два раза пиофаг, что делать?
А насчет аципола?
Яна, жидковатый стул 1-2 раза в сутки - это абсолютно нормально , вкрапления , слизь , слизистые тяжи - все это признак незрелости ферментативной системы что не является патологией , это нормально для малыша в этом возрасте
К сожалению онлайн мы не имеем права по закону что либо отменять или назначать , но я настоятельно рекомендуют обратиться к другому врачу очно для решения вопроса о его приеме , так как не рекомендуют , фаги только изучаются и их прием в таких ситуациях абсолютно не целесообразен
Спасибо большое!🙏🏻
Но страшного от того что вы давали пару раз - не произойдет , обратитесь за вторым мнением
Все будет хорошо
Аципол так же принимать не рекомендуют, так как по описанию у малыша нормальный и допустимый в этом возрасте стул
Малыш хорошо ест , вес набирает ?
Да, и ест и набирает
Так же хотелось отметить что по анализам тоже все хорошо , нет поводов для тревоги
Посещайте диспансеризацию в декретированные сроки и все будет хорошо 🙏
Спасибо большое!
Отлично.
Это ключевой момент что ребёнка ничего не беспокоит
Даже при явных признаках ЛН , если малыша ничего не беспокоит мы не назначаем фермент
Так как само по себе состояние проходит самостоятельно
И фермент не лечит , он лишь облегчает симптомы, со временем жкт созревает ( чаще к 5-6 месяцам и симптомы проходят самостоятельно)
Когда есть выраженное беспокойство, малыш отказывается от еды из-за боли в животике, стул раздражает зону ануса - назначаем ферменты
Но у вас судя по описанию все хорошо
Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
Бактериофаги в подобных случаях обычно не рекомендуют
Лактазар обычно используют при ЛН, у ребенка был жидкий стул, как вода, с пеной?
Спасибо за ответ!
Я дала два раза пиофаг, что делать?
А насчет аципола?
Аципол стул может слабить, если стул и так жидковатый, то его обычно не рекомендуют
2 раза не страшно, но далее обычно его использование считается сомнительным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактазар обычно используют при лактазной недостаточности, она проявляется частым стулом жидким, как вода, кислым, как вода, с пеной
Лактазар желательно растворять отдельно, затем кормить смесью
Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам. Его обычно не оценивают и фаги по нему не назначают, что пару раз дали - не критично
Есть фото стула?