Чувство голода после еды

Здравствуйте. Ощущение голода после еды причем сразу после еды. Изначально возникло после длительного голода часов 7 не ела. Пропила нексиум уже через неделю после его приема чувство голода ушло но я пропила всю упаковку. И вот сегодня утром проснулась не позавтракала нужно было идти с ребенком в поликлинику. Соответственно первый прием пищи был где то в 13.30. И при приеме пищи вечером этого же дня вернулось чувство голода. Я так поняла из за длительных перерывов приема пищи. Может ли такое быть? Раньше такого точно не было я могла в обед поесть первый раз и такого не возникало. Это так желудок реагирует? Что это гастрит? И как можно вылечить?

39 лет
8 Мая ·Просмотров: 481·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Чувство голода после еды обычно связано с нарушением моторики желудка. Это может быть в том числе из-за нарушения режима питания. В подобных ситуациях обычно рекомендуют придерживаться режим питания пять – шесть раз в день, обязательно завтракать. Для устранения дискомфорта в подобных ситуациях может быть эффективным ганатон курсом четыре недели. Нексиум необязательно что поможет, он лишь снижает кислотность. Если изжоги нет, то в этом препарате нет необходимости.
Если симптомы не пройдут, то рекомендуют пройти ФГДС.

Вообще я склонна к изжоге. Но с того раза когда началось чувство голода изжоги нет. Иногда бывает выброс желуд сока в горло. И еще забыла добавить что в тот раз была сильная отрыжка воздухом даже после воды.

Это все говорит о рефлюксе даже когда нет изжоги, отрыжка тоже говорит он нарушении и моторики. Ганатон все это будет убирать

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предложить нарушение моторики жкт
В подобных ситуациях рекомендуется дробное питание , каждые 3-4 часа , чтобы не было длительных перерывов
- утром рекомендуется завтракать
-Исключите кофе натощак, острое, газировку
- рекомендуется для улучшения моторики жкт добавить прокинетики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

Рекомендуется выполнить Фгдс + уреазный дыхательный тест на хеликобактер

Скажите пожалуйста боли или жжение в желудке есть?

Здравствуйте жжения в желудке нет на данный момент ноющая боль под правой груди

В области ребер? Есть ли боль под правым подреберьем ?

Я бы сказала от солнечного сплетения чуть вправо

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (ощущение голода), а так же нарушение перистальтики. Обследовались ли на хеликобактер пилори?

Здравствуйте нет не обследовалась. На данный момент ноющая боль под правой грудью

Из-за длительных перерывов между премами пищи бывает сгущение желчи, боль по длительности какая? Как давно выполняли узи брюшной полости и фгдс?

УЗИ делала в 2024 году был перегиб желчного. Фгдс не делала

Благодарю Вас за уточнение! Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении кислотности желудочного сока, соляная кислота воздействует на стенки желудка и может провоцировать ощущение похожие на чувство голода.
То что омепразол Вам помагает при данном состоянии, подтверждает это, так как омепразол снижает кислотность.
Рекомендуется не пропускать завтрак, дробно питаться, не делать больших промежутков между приемами пищи.
Так как это может провоцировать возникновение воспаления в желудке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать