Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3029396

Здравствуйте. Родила 3 месяца назад, роды были самостоятельные. Восстановилась быстро. В роддоме сдавала анализы планово когда поступала рожать. Вот что меня волнует в роддоме тромбокрит был в норме, а сейчас очень повышен. В чем причина? Что делать нужно с этим? Так же базофилы огромное количество, почему? Сахар низкий, всю беременность было все хорошо был чуть ниже границы иногда, но в основном был 4. Сдавала строго на тощак, последний прием пищи был в 7 вечера, анализы сдала в 10 утра. И последний вопрос который меня волнует всегда. У меня до беременности был холестерин 6.2. В беременность за месяц до родов был 8.9 холестерин. Сейчас опять повышен…5.3 и очень пугает что индекс атерогенности низкий очень. Что делать то с ним? Постоянно придерживаюсь правильно питания… вешу 48кг рост 164… сейчас так же кормлю только грудью, вес такой же маленький как и всю жизнь. Так же стараюсь сидеть на диетах… что делать с моим холестерином…почему он всегда высокий у меня..
какие можно витамины пропить при ГВ? Желательно очень хороший и может даже дорогие витамины чтоб для здоровья полезно было. Так же присутствует экстрасистолы и тахикардия. Делала узи сердца, холтеры ставила. Кардиологи говорят что по узи там просто регургитации 1ст, и пролапс. а по холтеру есть тахикардия и экстрасистолия редкая желудочковая.

Возраст: 28

Хронические болезни: Экстрасистолия, тахикардия

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные вами файлы. По анализам:
1. В общем анализе крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
- тромбоциты в норме.
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на й кг веса
- лейкоформула спокойная, данных за воспалительные изменения нет.
Повышены в процентном соотношении незначительно базофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо. Дообследование не требуется.
2. В биохимии крови:
-Повышен холестерин .
Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
-Снижение глюкозы клинически не значимо
Гормоны щитовидной железы в норме.

Во время беременности всегда повышается холестерин- это физиологическая норма. На данный момент высокие ЛПВП, это" хороший" холестерин. Индекс атерогенности низкий, плохо, когда он высокий. Омега 3 и рыба в рационе всё наладит. Не переживайте. Отклонений некритичные, ничего плохого нет.
Есть ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Могли бы вы пожалуйста порекомендовать омегу при гв? Какую самую хорошую можно купить может вы знаете

Фтизиатр, Терапевт
Омакор хорошо себя зарекомендавал
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Уровень тромбоцитов у Вам хороший , тромбокрит не учитывается, рекомендовано пить больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки, для оценки функции свёртывания крови сдается коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, Фибриноген).
Базофилы могут повышаться при склонности к аллергии или или имеется глистная инвазия , обычно для исключения рекомендуют следующие анализы.

общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Холестерин повышенный не критично , рекомендуется больше ориентироваться на плохую фракцию ЛПНП, у Вас низкий индекс это хорошо наоборот, курсом рекомендуется принимать ОМЕГА 3 .
Глюкоза на нижней границе не опасно, так как вы сдавали на голодный желудок может быть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам:
✔️тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Повышение базофилов в процентном соотношении так же не является клинически значимым,смотрим обычно на абсолютное число,по анализу оно в норме
✔️повышение уровня холестерина совсем незначительное,за счет фракции хорошего холестерина ( ХЛПВП),из за этого снижен индекс атерогенности
Обычно дополнительно назначается уздг бца для оценки сосудов + узи брюшной полости (оценка функции гепатобилиарной системы и исключение застоя желчи)
✔️снижение уровня глюкозы незначительное,вероятно связано с питанием
Остальные показатели в биохимическом анализе крови отличные,уровень ферритина после родов и на ГВ очень хороший
Гормоны щитовидной железы без отклонений
В целом анализы у Вас хорошие

Из витаминных комплексов на ГВ рекомендую Элевит кормление
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, при нормальном уровне тромбоцитов, тромбокрит обычно не учитывается. В абсолютном количестве базофилы у вас в норме, поэтому тут тоже ничего не указывает на какую либо патологию.

2) холестерин считается нормой до 5,5 ммоль/л. У вас 5,3 -это нормальное значение. К тому же повышение за счет «хорошего» холестерина (лпвп) . Низкий риск атерогенеости-это хороший признак.

3) глюкоза немного снижена, скорее всего из-за нарушения питания. Добавьте в рацион легкие углеводы( шоколад, конфеты, фрукты, молочные продукты)

4) Витамины при гв: компливит мама или элевит кормление.

Крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам. Вот дело в том что я сладкоежка, сладости ем. Но всегда за день до сдачи анализов я не ем вообще сладости. И последний прием был в 7 вечера еды а сдача анализов в 10 утра. Могла ли глюкоза именно на тощак такая быть? Или даже на тощак она должна быть в норме?
Какой показатель вообще глюкозы опасный? У меня не считается опасным?
Терапевт
так как уменьшение незначительное, можно считать, что причина в голоде. Снижение ниже 3,3 ммлль/л-считается гипогликемией. У вас 3,6. В таком случае, рекомендуют повторить анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови хороший.
Изменение одного тромбоцитарного индекса при норме других тромбоцитарных индексов и норме общего уровня тромбоцитов клинического значения не имеет.
Уровень базофилов в абсолютных значениях в норме. Повышение уровня базофилов незначительное и относительное (в%).
Такое может быть после недавно перенесённой вирусной инфекции, например, при столкновении с аллергеном. Если симптомов вирусной инфекции и аллергии нет, рекомендуется только контроль в динамике общего анализа крови через пару недель.
Повышение уровня холестерина минимально. Клиническое значение имеет плвышение индекса атерогенности. Он у вас снижен. При этом в норме уровень полезного холестерина. Атерогенная фракция холестерина тоже в норме. Повышение общего уровня холестерина идет за счёт полезной фракции холестерина,которая не несёт риска развития атеросклероза. В подобном случае рекомендуется только гипохолестериновая диета, активный образ жизни (умеренная физическая активность в течение дня).
Уровень глюкозы крови снижен.
Не сидите на жёсткой диете.
Проконтролируйте уровень глюкозы натощак повторно.
Если вы полноценно, сбаланстрованно питаетесь, нет смысла в дополнительном приёме витаминов.
С профилактической целью приём поливитаминного комплекса допустим. Если вы грудью кормите, следует выбрать комплекс для кормящих мам (например, элевит или витрум).