Консультация эндокринолога /

Киста щитовидной железы — вопрос №2149590

Добрый день!
Маме 71 год.
Прошу прокомментировать УЗИ щитовидной железы. Стоит ли волноваться, похоже ли злокачественный процесс?
Мама наблюдается у онколога. РМЖ, удалена грудь.

Возраст: 71

Хронические болезни: Онкология

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи обьем щитовидной железы в норме. Есть макрофолликул( псевдокиста) - расширенная клетка ткани щитовидной железы и узел, по описанию доброкачественный, лечение не требуется. Волноваться не стоит. Дополнительно сдайте анализ крови на кальцитонин ( онкомаркер) и контроль Узи щитовидной железы через 6 мес. Также проверьте функцию щитовидной железы- анализ крови на ТТГ, св.Т4, АТПО.
Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Кровь на гормоны хотели сегодня сдать, но не стали брать, сказали после УЗИ нельзя, нужно выждать 3-4 дня! В пятницу всё сдадим.

Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узи не вижу ничего страшного, узелки маленькие хорошего описания, поводов для беспокойства нет, необходимо наблюдать в динамике 1 раз в 6 месяцев.
Так же если не сдавали, сдайте кальцитонин и ттг
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо! Успокоили!?? Анализы сдадим!
Эндокринолог
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, включения не опасные доброкачественные, узел тоже по описанию доброкачественный, но все же сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!
Кровь сдадим!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь