Консультация терапевта /

Бронхит и антибиотики на гв — вопрос №2149617

Здравствуйте, после родов я впервые узнала что такое бронхит, никогда у меня его не было. Раньше просто орви, а сейчас если в первый день просто кашель, то на следующий день обязательно свисты в легких и диагноз бронхит, и обязательно антибиотики! Вместо орви у меня бронхиты. Ща этот год уже 3 по счету. И все на амоксицилине.
1. Подскажите пожалуйста, это перед всегда у меня так будет?
2. Я сейчас на гв нахожусь, и врач назначила мне азитромицин (т к на амокстциллин в последний раз крапивница была), на елактации вроде безопасный, а в инете врачи не рекомедуют. Можно ли его пить, или есть еще какой вариант аб? Прекратить гв не получится.

Симптомы: кашель, свист на глубоком вдохе (врач сказала свистит все), прозрачные сопли, красное горло. Температуры не было.

Возраст: 29

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали? Рентген грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, оак не сдавала, рентген в этом году только делала (флюорографию).а во время болезни нет

Онколог, Терапевт
Только на основании аускультации нельзя установить,какую природу имеет заболевание-бактериальную или вирусную.
Я бы не рекомендовала начинать снова прием антибиотика,так как это чревато развитием антибиотикорезистентности ,плюс есть особенность -лактация.
Сдайте развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ. По результатам решать вопрос о начале приема амоксициллина.
Препарат можно принимать на ГВ .
Клиент
Юлия Дмитриевна, а азитромицин мне можно?на амоксицилин у меня аллергия в виде крапивницы
Клиент
Юлия Дмитриевна, а рентген что может показать? Только наличие и отсутствие бронхита?
Онколог, Терапевт
Да,извините,невнимательно прочла.
В крайнем случае ,при острой необходимости, допустим прием азитромицина. Хоть и нежелателен на ГВ.
Терапевт
Здравствуйте.
При бронхите вирусного\аллергического генеза антибиотик - не нужен.
При бронхите бактериальной природы - необходимо лечение антибиотиком.
Для выяснения природы бронхита нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, если и сдать кровь, то это завтра, а результаты только послезавтра, за это время может бактериальная развиться?
Терапевт
Такое развитие событий - маловероятно.
Вызывает большие сомнения необходимость использования антибиотика при отсутствии температуры.
Для купирования. кашля и свистов при вдохе - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 7 дней.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
При бронхите антибиотики показаны только при изменениях в ОАК, повышение СРБ. Вы сдавали эти анализы? Если нет, то антибиотик вам не показан.
Рекомендую проводить ингаляции с физраствором чередовать с амбробене 3р\д
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте, результат будет только после завтра, так как завтра сдам. Правда ли если нет температуры, то это может быть вирусный бронхит? И может ли подкрепиться бактерия ?
Инфекционист, Терапевт
Да, может. Пока вам показаны только ингаляции. После результатов анализов коррекция лечения
Клиент
Юлия Петровна, а если что, азитромицин можно с гв совместить?
Инфекционист, Терапевт
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Не всегда бронхит бактериальной природы, так может протекать и вирусный бронхит и без анализов антибиотики не рекомендуется принимать.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.

Сейчас, если нет температуры, можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.

Скажите, мокроты отходит? Какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, мокрота была только на второй день желтого цвета, потом я так понимаю опустилось всё, и мокроты не было, кашель при этом глубокий. Сегодня 5 день болезни
Терапевт, Функциональный диагност
Ингаляции Вам показаны, пульмикорт поможет снять отек и воспаление в бронхах
Клиент
Анастасия Александровна, в пульмикорт может избавится от свистов? Вообще от чего они?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, поможет.
Свисты от того, что мелкие бронхи отекают на фоне воспаления, в суженных бронхах возникают завихрения и нарушения выхода воздуха из легких, отсюда свист
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Данный антибиотик не рекомендую принимать с гв, нудно на время убрать
По поводу " впредь так" нудно дообследоваться, посмотреть у лор врача миндалины, зеркальцем глотку, возможно есть очаг для санации
Сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин Ферритин
ТТГ Т4св
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Бронхит в большинстве случаев бывает вирусные природы. Поэтому перед назначением и применение антибиотиков необходимо посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок.
Бронхит выставляется по клиническим проявлением и жалобам, на рентгене можно увидеть косвенные его признаки, но по нему диагноз не ставится.
Если есть бронхобструкция, слышны свисты при дыхании. Можно делать ингаляции через небулайзер с беродуалом дозировкой 15 капель + 2 мл физраствора, повторять два раза в день, 7 - 10 дней.
С уважением)