Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поднять витамин Д, снижение веса — вопрос №2149876

Рост 160, вес 77 кг.
Питание на +- 1600 калорий.
Диагноз - инсулинорезистентность. Сдавала анализы на гормоны - все хорошо. Анализ на витамин Д - выраженный дефицит.
Жалобы: скачек набора веса при сбалансированном питании, сухость кожи, болезненные месячные.
Пропила: витамин Д + омега 3-6-9, глюкофаж лонг 1000. Результата нет.
Врачей адекватных по месту проживания тоже нет, элементарное лечение назначают - «меньше кушай».
По гинекологии все идеально в т.ч. и с гормонами.

Возраст: 25

Хронические болезни: Дискинезия желчных путей

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 30.1кг/м2-ожирение 1ст

Инсулинорезистентность не диагноз,а симптом.

В данном случае -лишнего веса.

И назначение Метформина неуместно

Дефицит витамина Д. Т.к есть лишний вес,то дозировка чуть выше,принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 20 капель(10 000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Дополнительно сдайте ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+срб. При низком значении может давать отечность и трудность в снижении веса.

Ккал необходимо рассчитать конкретно для вашего организма,для этого пройти биоимпедансометрию

Количество ккал сочетать с ПП По методу Гарвардской тарелки

+физ активность не менее 300мин в нед-ходьба
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю за ответ. Получается я могу самостоятельно разом отменить Глюкофаж (уж много от него побочек).

Эндокринолог, Врач УЗД
Да,глюкофаж просто отменяете и все.

При имт от 30 кг/м2-по желанию пациента,если вес не снижается на диете и физ активности, то можно подключить медикаментозную терапию снижения веса, всего в стране 3 препарата: Лираглутид, Орлистат, Сибутрамин. Подбирается индивидуально. Но сначала попробуйте восполнить дефициты,рассчитать количество ккал и физ активность