Сбой цикла
Есть аденомиоз. 2 года назад были кровотечение между циклами, пила гормональные таблетки год - эстеретту. Все наладилось, из-за побочек( головная боль постоянная, головокружение , набор веса за 8 месяцев 15 кг), перестала пить. Потом год все в норме, месячные приходили в в начале месяца, в числах 2-4-ых числах, но последние 4 месяца цикл стал увеличиваться. Сначала 6- го числа, потом 9, потом 11. В этом месяце начались 20 числа. Перед этим за неделю жуткое ПМС, тревожность, бросает в пот, тошнота. 19 сходила на узи , сказали что вот вот была овуляция, эндометрий 10 мм, ждите месячных в течении 2- ух недель сказали, что все в норме соответствует циклу. 20-го пришли месячные. Не обильные. Ноги ватные, отнимаются, руки так же, давление скачет, слабость,ночью просыпаюсь в пот бросает, расстройство ЖКТ, отечность сильная, по глазам сильно видно и чувствуется. Раньше никогда такого не было. Сегодня 21 апреля к вечеру закончились с обеда, чистота. Записана к врачу на пт.- 25 апреля. У меня вопрос имеет ли такое место быть и что это все значит. Беременность исключена. Половых контактов не было 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько вам лет? Сдавали ли гормоны щитовидной железы? Не проверяли уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д?
Менструальный цикл до приема гормонов был нормальный?
Мне 34 года. Всегда сдавала ттг и узи щитовидки, всегда на отлично, последний раз проверяла год назад.В прошлом месяце сдавала биохимию были все показатели в норме. Остальное не сдавала. До приема гормонов ходил день в день, но последние 3 месяца до приема между месячными кровить стало, поэтому назначили гормонов. Поставили аденомиоз. Приложу сейчас последнее узи.
Приложила последние обследования.
По предоставленным результатам анализов крови все в пределах нормы, но это клинический анализ крови
Загрузила еще узи.
По результатам УЗИ есть признаки аденомиоза
Аденомиоз это хроническое заболевание, которое проявляется в виде мажущихся кровянистых выделений вне менструального цикла, до или после менструации, тазовыми болями
Лечение начинают с препарата Визанна, или можно гормональное лечение
Нарушение цикла может быть на фоне увеличения веса
Я знаю, что такое аденомиоз. Я совсем про другое спрашивала. Про мое самочувствие сейчас. В этом весе я уже почти 2 года. И только в этом месяце возникла такая ситуация. Вы спросили про анализы, я сказала, что не сдавала, вы для себя это спрашивали. Хотелось бы конкретного ответа на вопрос. Гормонами по типу визанны и мирены лечится так же не планирую, пробовала, жуткие побочки.
Такие симптомы могут быть на фоне изменений в гормональном фоне и при дефиците витаминов и минералов. Вы написали, что не сдавали, рекомендую вам сдать эти анализы - ферритин, сывороточное железо цинк медь и витамин Д, возможно необходимо проверить ещё и индекс НОМА, так как при повышении уровня инсулина и глюкозы также наблюдаются данные симптомы, а также кровь на гормоны, их сдают на 3-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА и 17-ОН прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная вами симптоматика дествительно может быть при ПМС,однако необходмо исключить и другие возможные причины(гипотиреоз,гипертиреоз,преждевременную недостаточность яичников,гиперпролактинемию и т.д.)
Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо проверить уровень следующих гормонов:
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) ЛГ (лютеинизирующий гормон)
Эстрадиол Пролактин
ТТГ (тиреотропный гормон) АМГ (антимюллеров гормон)
Общий тестостерон ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны),ДЭА-сульфат
Эти анализы нужно сдать на 3-5 день менструального цикла. Кроме того, на 21 день цикла следует сдать анализ на уровень прогестерона.
Если менструация длится менее трёх дней, а кровотечение не обильное и больше похоже на «мазню», то это может означать, что эндометрий не получил достаточно гормональных сигналов для своей трансформации и к моменту менструации был очень тонким. Такое может происходить один-два раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие клинические проявления могут быть признаком предменструального синдрома, проявления эндометриоза . В качестве дообследования в такой ситуации рекомендуется сдать анализы на гормональный профиль- ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон на 2-5 день и выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
На основании предоставленных данных
УЗИ подтверждает наличие аденомиоза (диффузные изменения миометрия). Это часто сопровождается нарушением цикла, болезненными месячными и ПМС.
После отмены гормональных препаратов симптомы вернулись,это указывает на зависимость состояния от гормональной терапии. Резкая отмена вероятно усугубила дисбаланс.
Удлинение цикла и смещение месячных говорит о нарушении овуляции или недостаточности лютеиновой фазы.
Эндометрий 10 мм во 2 фазе цикла — норма, но его неравномерное отторжение может вызывать мажущие выделения или короткие месячные.
Приступы потливости, тревожность, скачки давления, отеки — признаки вегетативной дисфункции —ПМС на фоне колебаний эстрогена и прогестерона.
До приема контролируйте давление и пульс —ведите дневник АД утром и вечером. Отмечайте дни кровотечений, интенсивность, сопутствующие симптомы (головокружение, отеки).
Рекомендую сдать: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ, свободный Т4—2-5 д.м.ц.
Глюкоза и инсулин (исключить инсулинорезистентность).