Консультация гинеколога /

Воспаление маточной трубы — вопрос №2150041

В марте была задержка цикла и боль слева в лобке ноющая. Сделала узи, там было видно маточную трубу, гинеколог прописала свечи , антибиотики, в апреле все хорошо, но в этом месяце снова боль ноющая слева при месячных. Сделала узи на 5 день менструации, результат приложу, гинеколог сказала:те 30 рожать ж не собираешся пей гормоны, хочешь Диане. Силует, жанин, на выбор , и свечи дней 10 " и то свечи я спросила надо ли или нет. Болей сейчас нет . Что и как мне обследовать и как можно лечить.не хочу доводить до удаления трубы

Возраст: 30

Хронические болезни: Син1

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас на фоне аденомиоза боли, скорее всего.
Описана диффузная неоднородность миометрия. Да, Жанин, Силуэт были бы препаратами выбора
Дополнительно можно сдать фемофлор скрин или бак.посев из ц.канала.
Если будет необходимо - пролечиться по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но на трубу же это не влияет гормоны?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если беременность не планируете , то есть смысл действительно начать прием КОК
Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не планирую. Я боюсь поболее и веса, и при отмене препарата что хуже будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты не влияют на вес
Жанин, Силуэт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ описаны признаки аденомиоза. Действительно, препараты выбора при этом диеногест или КОК с диеногестом Жанин, Силуэт. Если не планируете беременность можно начать приём с 1 дня менструального цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Боли даёт аденомиоз, нужно принимать с первого дня цикла Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,у меня син1 можно ли при таком принимать гормоны
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Сдайте мазок из влагалища на фемофлор 16, по его результату надо решить необходимо какое либо лечение свечами местно. Если гидросальпинкс есть, он никуда не денется от приема антибиотиков. Часто похоже выглядят по узи параовариальные кисты или гидатида (киста маточной трубы). При небольших размерах они могут определяться не на каждом узи, но даже если они есть , то требуют только наблюдения. Так что на даннном этапе просто повторите узи через 3-4 месяца на 7-11 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, т .е. он если появился то перешёл в хроническую стадию и полностью вылечить ? И у меня при воспалении трубы начинаются проблемы со стулом , что нужно ещё обследовать ? Питание нового не ем, но в оба раза при боли приходится ещё пить смекту и энторофурил
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Гидросальпинк (если он есть конечно), не имеет отношения к нарушению стула. Это надо обследоваться у гатроэнтеролога. Можно сделать мрт на 7-11 день цикла и убедиться, что его нет. Но лечить его антибиотиками смысла нет повторно. Если он есть, то его надо удалять.
Клиент
Олег Владимирович, а гормоны тоже не как не повлияют на трубу? И что делать по обследованиям чтобы понимать удалять или так с ней жить, боюсь спаек и острого воспаления...чтобы не доводить на экстрено
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Гормоны никак не повлияют. Но, волноваться не стоит в данной ситуации, особых поводов нет. На образование спаек Вы в любом случае не повлияете!
Клиент
Олег Владимирович, а что влияет и что делать с воспаление трубы, при боли применять свечи и делать узи каждые 3 мес? Просто не хочется оставить незакрытым вопрос с ней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На данном этапе диагноз воспаления не установлен. Сдайте оак, с- реактивный белок. Если есть воспаление требующие лечения, то по анализам должны быть признаки воспаления. Если нет, то повторите узи или мрт на 5-10 день цикла через 3 месяца.