Воспаление маточной трубы

В марте была задержка цикла и боль слева в лобке ноющая. Сделала узи, там было видно маточную трубу, гинеколог прописала свечи , антибиотики, в апреле все хорошо, но в этом месяце снова боль ноющая слева при месячных. Сделала узи на 5 день менструации, результат приложу, гинеколог сказала:те 30 рожать ж не собираешся пей гормоны, хочешь Диане. Силует, жанин, на выбор , и свечи дней 10 " и то свечи я спросила надо ли или нет. Болей сейчас нет . Что и как мне обследовать и как можно лечить.не хочу доводить до удаления трубы

Син1
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас на фоне аденомиоза боли, скорее всего.
Описана диффузная неоднородность миометрия. Да, Жанин, Силуэт были бы препаратами выбора
Дополнительно можно сдать фемофлор скрин или бак.посев из ц.канала.
Если будет необходимо - пролечиться по результатам

Елена Борисовна, но на трубу же это не влияет гормоны?

Нет, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Если беременность не планируете , то есть смысл действительно начать прием КОК
Беременность планируете?

Екатерина, нет не планирую. Я боюсь поболее и веса, и при отмене препарата что хуже будет

Препараты не влияют на вес
Жанин, Силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ описаны признаки аденомиоза. Действительно, препараты выбора при этом диеногест или КОК с диеногестом Жанин, Силуэт. Если не планируете беременность можно начать приём с 1 дня менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли даёт аденомиоз, нужно принимать с первого дня цикла Кок Жанин или силуэт

Екатерина Александровна,у меня син1 можно ли при таком принимать гормоны

Да, можно

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Сдайте мазок из влагалища на фемофлор 16, по его результату надо решить необходимо какое либо лечение свечами местно. Если гидросальпинкс есть, он никуда не денется от приема антибиотиков. Часто похоже выглядят по узи параовариальные кисты или гидатида (киста маточной трубы). При небольших размерах они могут определяться не на каждом узи, но даже если они есть , то требуют только наблюдения. Так что на даннном этапе просто повторите узи через 3-4 месяца на 7-11 день цикла.

Олег Владимирович, т .е. он если появился то перешёл в хроническую стадию и полностью вылечить ? И у меня при воспалении трубы начинаются проблемы со стулом , что нужно ещё обследовать ? Питание нового не ем, но в оба раза при боли приходится ещё пить смекту и энторофурил

Гидросальпинк (если он есть конечно), не имеет отношения к нарушению стула. Это надо обследоваться у гатроэнтеролога. Можно сделать мрт на 7-11 день цикла и убедиться, что его нет. Но лечить его антибиотиками смысла нет повторно. Если он есть, то его надо удалять.

Олег Владимирович, а гормоны тоже не как не повлияют на трубу? И что делать по обследованиям чтобы понимать удалять или так с ней жить, боюсь спаек и острого воспаления...чтобы не доводить на экстрено

Гормоны никак не повлияют. Но, волноваться не стоит в данной ситуации, особых поводов нет. На образование спаек Вы в любом случае не повлияете!

Олег Владимирович, а что влияет и что делать с воспаление трубы, при боли применять свечи и делать узи каждые 3 мес? Просто не хочется оставить незакрытым вопрос с ней

На данном этапе диагноз воспаления не установлен. Сдайте оак, с- реактивный белок. Если есть воспаление требующие лечения, то по анализам должны быть признаки воспаления. Если нет, то повторите узи или мрт на 5-10 день цикла через 3 месяца.