Воспаление яичника

Здравствуйте. Несколько дней назад начал тянуть левый яичник, вчера на бумаге были небольшие кровяные сгустки. Сегодня пошла на УЗИ(прикладываю протокол) Доктор сказал, что это воспаление яичника и маточной трубы. Что мне делать? Делала УЗИ в прошлом цикле, всё было в норме,а сейчас такое

35 лет
11 Июня ·Просмотров: 147·Елена, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Далеко не всегда такая УЗИ-картина и такие симптомы являются действительно признаком «воспаления придатков». Более того, раньше подобного рода «воспаления» «ставили» по узи действительно буквально чуть ли не у каждой женщины с похожими симптомами, но на сегодняшний день мы понимаем, что истинных воспалений не так, чтобы много встречалось у женщин. Чаще всего такие симптомы и такая уз-картина в середине цикла бывают следствием произошедшего разрыва фолликула (овуляции) по типу апоплексии (потому и боли, и жидкость в тазу). Это очень характерно особенно для примерно середины цикла.
Чтобы исключить именно воспаление, обычно рекомендуют:
1) сдать общий анализ крови и С-реактивный белок (растут или нет маркеры воспаления),
2) осмотреться у гинеколога на кресле и сдать Флороценоз NCMT по возможности (исключить специфические инфекции, которые могут воспаление в малом тазу вызвать, от того, какая именно инфекция находится, зависит и лечения, ибо оно будет разным в разных случаях).
Ну и контроль узи вторым мнением тоже лишним не будет (оценить динамику количествад жидкости в том числе).
По итогу осмотра уже будет более понятно, что делать дальше и с чем мы все же имеем дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не совсем поняла какие инфекции имеете в виду?

В анализе Флороценоз NCMT есть условно-патогенные бактерии (которые у нас у всех есть в норме, но которые могут прийти в ДИСбаланс и вызвать воспалительные в том числе изменения) и абсолютные патогены, их четыре: микоплазма гениталиум, хламидия, гонококк и трихомонада. Их обычно исключать рекомендуют в первую очередь, когда есть подозрение в воспалительных изменениях в малом тазу, они могут годами вообще никак себя не проявлять и в итоге дать такое воспаление.

Но повторюсь, это если речь действительно идёт о воспалении, если мы говорим о типичном овуляторном синдроме и желтом теле как следствии, это обычно не требует дообследования (кроме как контроля количества жидкости в малом тазу) и проходит само

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При воспалении должны быть какие то выделения?

Не всегда, иногда при таких воспалительных процессах выделений именно из половых путей может и не быть. Но нередко бывают, верно. Ровно как и лихорадка (повышение температуры) чаще всего бывает при истинном воспалении в яичнике/трубе, но редко бывают смазанные случаи без температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Могло ли предполагаемое воспаление случится после чистки? У меня два месяца назад была замершая беременность

Да, теоретически это - фактор риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна,перед овуляцией у меня всегда появляются тягучие выделения, а в этом цикле их не было. Очень волнуюсь, что это всё же воспалительный процесс

Понимаю Вас. Потому мы и проходим обследование, которое я описала в самом первом сообщении, чтобы и исключить / подтвердить воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Небольшое количество жидкости может быть в норме после овуляции, тянущие боли также вполне часто встречаются при овуляторном синдроме в середине цикла.
Однако, по узи не описано жёлтое тело, которое обычно формируется при овуляции.
Всё же воспаление придатков матки не ставится по узи, нет характерных признаков для этого. В таких случаях рекомендуется очный осмотр на кресле. Если при осмотре выявляется болезненность в области придатков, выделения из влагалища гноевидные, при этом также присутствует повышение температуры тогда диагноз подтверждается и необходимо противовоспалительное лечение.
Если ничего подобного нет, то рекомендуется в таких случаях узи в динамике на 21-23 день цикла, тогда отчётливо должно быть видно жёлтое тело.
Для уменьшения болей рекомендуется обычно в таких случаях применять свечи Дикловит ректально несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как скоро должно формироваться желтое тело? Если овуляция произошла вчера вечером, сегодня уже должно быть жт?

Да, должно быть, но его "расцвет, когда по узи отчётливо его видно а также циркулярный кровоток в нём обычно на 5-7 сутки после овуляции.
Поэтому рекомендуется узи на 22-23 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня была замершая беременность два месяца назад, могло ли воспаление случится после чистки?

Да, но при этом яркая клиническая картина с повышением температуры, гноевидными выделениями, как указано выше

Принятый ответ

Добрый день, описанные симптомы и картина на УЗИ больше свидетельствуют о прошедшей овуляции, через 2-3 дня рекомендуется повторить УЗИ для определения наличия желтого тела в левом яичнике и динамика жидкости в брюшной полости.Воспалительного процесса в данной ситуации скорее всего нет, однако для исключения рекомегдунтся сделать мазки на Фемофлор16 это позволит уточнить соотношение нормальной и условно патогенной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если овуляция всё же состоялась, то шансов на прикрепление с таким эндометрием нет?

Для имплантации благоприятен эндометрий не меньше 7мм, а если у Вас была потеря беременности , то вполне вероятно наличие хронического эндометрита, поэтому все таки рекомендуется исключить хроническую генитальную инфекцию, и тонкий эндометрий тоже признак хронического эндометрита

Принятый ответ

Здравствуйте !
Острое воспаление яичника и маточной трубы развивается стремительно на фоне восходящей инфекции или снижения иммунитета, что объясняет нормальную картину на УЗИ в прошлом цикле, а кровяные сгустки возникли из-за локального нарушения гормональной функции яичника и повреждения сосудов воспаленным эндометрием. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и подобрать корректные назначения комплексной схемы лечения, которая обязательно включает антибиотики широкого спектра действия и противовоспалительные препараты, поскольку недолеченный процесс грозит переходом в хроническую форму и образованием спаек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения состояния рекомендую измерить в течение дня 2-3 раза температуру тела, сдать общий анализ крови, анализ крови на С - реактивный белок и пройти очный осмотр гинеколога. Больше данных, что по узи описаны признаки прошедшей овуляции. Если нет повышения температуры тела, анализы крови без отклонений и при очном осмотре нет воспалительных изменений, то рекомендуется наблюдение