Сухость в носу, ушах и раздраженное горло

Может, это связано, но у меня атопический дерматит. Кожа очень сухая и воспаленная периодами. Уши, голова, тело, глаза иногда чешутся и опухают. Никакой аллергии по всем анализам нет. Доктор сказала: абсолютно спокойные анализы. Это со мной всю жизнь. Уши мажу акридермом. Иначе отиты случаются.(( Так вот это все перешло на нос. Хотя возможно и не связано. Но иногда становится больно и неприятно дышать. Из-за дискомфорта начинаю лезть пальцами в нос. Что-то чесать. В итоге у меня коросты внутри и частые носовые кровотечения. Именно из-за того что повредила что-то. Или трещины. Иногда ночью невыносимо. Я беру топи крем, для атопической кожи и мажу в носу. И становится легче. Но возможно это неправильно. Подскажите, что делать с этими коростами и с сухостью? И каждое лето болит горло, больше чем в зимнее время (хотя я профессиональная певица и горло - слабое место). В жару особенно. Вроде ничего холодного не пью, но всегда. На юге вообще катастрофа. Горло будто опухает. Из хронических заболеваний - тонзиллит хронический.

Тонзиллит
33 года

Здравствуйте

Вы сдавали мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита, который может проявляться такими симптомами?

Вы исключали аллергию как причину зуда?

Прикрепите фото горла к вопросу

Анна Юрьевна, здравствуйте. Конечно, аллергию исключили. Дерматолог сказала, что мой дерматит не связан с аллергией. Была и у аллерголога и у инфекциониста. И антигистаминные тоже не помогают.( Сказали, что это болезнь кожи. В том числе себорейный дерматит тоже ставили и сказали, что уши - да, часто тоже страдают от зуда наряду с головой. Сейчас попробую прикрепить фото горла. Причем, болит оно обычно с какой-то одной стороны.

Анна Юрьевна, мазок не делала. Спасибо. В ближайшее время попробую сдать мазок. ?

Сдайте обязательно мазок из носа на флору

А мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали? Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

Анна Юрьевна, да, много раз. Ни разу не было превышения иммуноглобулина Е и эозинофилов. Поэтому врач исключил аллергию. Зачастую все усугубляется когда батареи начинают топить. Я резко начинаю чесаться. И сейчас печку натопила - и все. Сухость и кровотечение было сегодня.(( Как только почесала нос..(

Анна Юрьевна, я не знаю что такое изжога. Даже при беременности не было. Жкт не мучает меня, но иногда кисло бывает во рту.

Принятый ответ

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

На данный момент горло болит?

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо большое. Попробую. ? Да, с увлажнителем дружим, но видимо его не хватило.
Горло болит. С одной стороны, вот прямо сосуды видно красные. По сравнению с другой стороной. Может, есть вероятность сухости, иногда я рассасываю масло сливочное чтобы не болело. Приносит облегчение. Раньше были пастилки Исла, это фониатр советовал. Но сейчас их нет. Иногда мажу маслом хлорофилипт. Лор неоднократно прописывал для горла персиковое масло в нос. Может, снова дело в этом…

Орошайте горло Аквалор горло 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать