Консультация педиатра /

Высокий показатель B12 — вопрос №2150081

Здравствуйте! Находимся с ребенком в санатории, для оформления санаторной карты сдали анализы, и оказался высокий уровень витамина В12. Начиталась в интернете кошмаров, про опухоли и все такое. Из-за чего может быть повышение? Недели 2 назад болели ОРВИ, был сильный насморк.

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, по данным общего анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Что касаемо витамина В12, норма у детей до 1190, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Повышение может быть вызвано употреблением комплекса витаминов
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Ребенок не пил поливитамины?

Клиент
Надежда Александровна, прикрепила, нет, не пил. Точнее, не пил последние 3-4 недели
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции
И снижен эритроцитарный индекс- это латентный дефицит железа
Но ,сразу после инфекции мы не оцениваем эти индексы

Витамин в 12 повышен не до критично токсических цифр , это верхняя граница нормы
Рекомендую через 2 недели пересдать и дополнительно сдать ферритин и железо

Сейчас нет ничего опасного по анализам
Ребенок себя как чувствует?
Клиент
Надежда Александровна, хорошо чувствует. Как обычно. Ничего плохого не замечаю. Но есть некоторое проявление атопического дерматита
Педиатр, Детский кардиолог
Контрольно сдать анализы обязательно
В Санаторий можно
Если есть атопический дерматит-Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.
как ухаживаете за кожей ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок получает какие то препараты, витамины?

По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.

Также признаки латентного железодефицита, показан прием препаратов железа.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок принимал какие-то добавки и витамины?

Так же имеет место латентный железодефицит, показан прием препаратов железа.
Педиатр
Здравствуйте.
Какие-либо добавки, витаминные комлпексы ребенок пил? Если да, то какие и как долго?
Клиент
Елена Олеговна, нет, не принимали ничего. Анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови без воспалительных изменений. Норма витамина б 12 у деток до 1190 пг/мл, поэтому не переживайте, нормы указаны для взрослых.
Педиатр
Поливитамины не принимали в течение месяца - двух?
По анализам отмечается латентный дефицит железа, так как ферритин снижен ( при норме от 30 нг/ мл), поэтому здесь показан прием препаратов железа с целью восполнения дефицита.
По общему анализу крови:
- лейкоциты норма - норма от 4
- также есть признаки латентного дефицита железа - MCV снижен
- лимфоциты и моноциты отклонены только в %, здесь без патологии
Касаемо витамина В 12 - мы не смотрим общую форму его, поскольку это не очень достоверно, а нужно оценивать именно активную, то есть голотранскобаламин.
Но если говорить о причинах повышения, то чаще всего это результат приема витаминов на протяжении какого-то времени, что дает повышение показателей
Данных за опухолевой процесс, конечно, нет
Клиент
Елена Олеговна, ребенок питается нормально, но в приоритете кисломолочная продукция. Мясо ест, но возможно недостаточно. Каким образом можно «подтянуть» железо? И когда, и какие анализы имеет смысл пересдать? Она у меня очень эмоционально переносит забор крови, это целое мероприятие для нас, я сама вся больная после этой процедуры. Поэтому сдаем только по явной необходимости.
Педиатр
Железо можно "подтянуть" уже при явном дефиците только медикаментозно, то есть путем приема препаратов железа, например, трехвалентные ( мальтофер, феррум лек), либо двух - тотема.
Когда и какие пересдать:
Начнете принимать препараты железа, пропьете 1-2мес, сделаете перерыв на 2 недели и вот сдадим повторно ферритин, чтобы посмотреть динамику роста, плюс можно голотранскобаламин, чтобы именно активную форму витамина посмотреть. ( витамины не принимать 1-2 мес)
Более ничего пересдавать не требуется, только корректировать в настоящий момент дефицит железа, питанием тоже обогащаем ( говядина, субпродукты, яблоки, гранаты итд)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
В12 завышен не критично,только верхняя граница нормы. Возможно за счёт витаминного комплекса, если за последний месяц -два принимали.. Можете не переживать по этому поводу.
По анализам есть латентный дефицит железа,принимайте Мальтофер по 10капель утром и вечером во время или сразу после еды 1месяц и пересдать ОАК,ферритин,,железо ,В12.
А так ,в данное время ничего страшного по анализам нет.