Понижен гемоглобин

Доброго времени суток! Ситуация следующая: в течении двух недель чувствую сильную усталость, апатию, фоновую головную боль, реактивное выпадение волос на протяжении 2х месяцев. Иногда ночью сильно мерзну, до дрожи. В анамнезе: АИТ (ТТГ держу в пределах), правшен гамма ГТП. Сдавала дважды анализы на разные показатели. Последний анализ показал недостаток гемоглобина, при этом ферритин повышен. С чем это может быть связано?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно по анемии неуточненного генеза для очного гематолога требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ. В идеале УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

Ферритин может быть в норме или повышен ложно за счёт проблем с печенью, поэтому коэффициент насыщения трансферрина железом сдать желательно.

Для полноты картины можете приложить к вопросу сам бланк анализа.

Загрузила анализы

По анализу имеется анемия лёгкой степени, субдефициты В12 и В9.

В подобной ситуации можно обсудить с терапевтом прием фолацин или ангиовит в течение месяца, а также короткий курс инъекций В12 по 500 мкг внутримышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются показатели более 300-400 пг/мл. Показатель 251 характерен для субдефицита. В подобных случаях рекомендуют прием витамина в12 (анкерман) по 1 таб/сут 1 мес или инъекции цианкобаламина 1,0 мл через 1 день всего 5-10 инъекцией.
Витамин в9 (фолиевая кислота) находится чуть ниже допустимых значений (целевой показатель для женщин считаются значения выше 4-6 нг/мл). Обычно в подобных случаях рекомендуют ее прием по 1 мг 1р/сут 1 мес.
При снижении уровня витамина в12 и в9 может снижаться уровень гемоглобина и развиваться В12фолиеводефицитная анемия, поэтому для предотвращения и рекоменжут восполнять дефициты, которые зачастую характеризуются слабостью, утомляемостью, выпадением волос и ломкостью ногтей.
Снижение уровня цинка может быть при недостаточном поступлении этого микроэлемента с пищей. В подобных случаях рекомендуют включить в рацион продукты, богатые цинком: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка. Медикаментозно обычно рекомендуют прием цинка пиколинат 22 мг от солгар до 1 мес.

Принятый ответ

ЗДравствуйте,Вера.

По анализам недостатов витамин В12,В9,цинка.

Для восполнения запасов витаминв В12-рекомендуют анкерманн по 1т 1 р в день 1 мес или мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней

Для восполнения запасов В9- обычно рекомендуют фолиевую кислоту 1 мг 1 р в день 1 мес

Для восполнения запасов цинка обычно рекомендуют пиколинат цинка 22-25 мг 1 рв день 1 мес

Учитывая повышений липазы,ГГТ - обычно рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости для оценки внутренних органов, в т ч желчного пузыря и поджелудочной железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённым обследованиям у вас имеется дефицит Витамина В 9 и В 12. Обычно рекомендуют сначала восстановить витамин В 12 приёмом Анкерман 1 раз в день в течение 14 дней. Затем Фолиевая кислота 5 мг в течение