Консультация терапевта /

Повышен кальций — вопрос №1853398

Здравствуйте!
Беспокоила горечь во рту пару дней в декабре, тогда орехи ела, подумала, что от них, в январе пару раз тоже было. По этой причине решила обследоваться, сдала анализы, завтра иду на узи брюшной, щитовидной железы и молочных желез (планово). Результаты напугали, амилаза на верхней границе, В12 и раньше был повышен (и 5 лет назад был такой же), а вот кальций больше всего испугал, он уже в мае прошлого года был 2.59 (сдавала перед операцией), но врач не обратил внимание, а я потом почитала, что может повышаться при приеме прогестерона (тогда я его и пила), поэтому тревогу не забила. Что нужно дообследовать? Почитала, что паратгормон, ионизированный кальций, фосфор нужны.
Из препаратов в декабре принимала витамин Д 5000 пару раз в неделю, и железо принимала (хелатное solgar), около 3 недель назад отменила, но так понимаю, нужно продолжать.
Сейчас сообразила, что я воду пила перед сдачей крови (знаю, что перед коагулограммой рекомендуют), этикетку воды прикрепила, от нее может быть? (В мае пила такую же перед анализами)

Возраст: 38

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да все верно необходимо сдать паратрогормон, фосфор, ионизирующий кальций, витамин Д.
- имеется латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, железо продолжайте, рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком не менее 3-х месяцев.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! Честно говоря, распаниковалась так после чтения интернета. Уже даже научилась считать кальций скорректированный по альбумину?как думаете, а от воды выпитой перед анализом (этикетку ее прикрепила, не знала даже, что кальций в воде есть) может быть повышение?

Клиент
Вита Григорьевна, витамин Д есть в результатах-39,32
Терапевт, Функциональный диагност
Нет от воды не может быть, витамин д в норме , можно только профилактическую дозу принимать 2000 ме в осенне зимний период
Терапевт
Инга, здравствуйте. Не переживайте, у вас вполне хорошие анализы. Кальций повышен незначительно и мы всегда рассчитываем его с поправкой на альбумин, так вот, у вас он 2,55, что укладывается в верхнюю границу нормы. Если нет никаких жалоб на самочувствие, то дообследование не требуется.
Витамин Д хороший. Профилактическую дозировку 1000-2000 МЕ ежедневно не забывайте принимать.
Ферритин низковат. Норма от 30 нг/мл. Поэтому, я бы рекомендовала проконсультироваться вам с вашим врачом для начала терапии препаратами железа.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое?я уже тоже пересчитала по формуле, чуть успокоилась. И думаю, может, еще эта вода повлияла. А насчет В12 не стоит переживать? Витамины комплексные 5 лет не пила, но такой же уровень был и 4 года назад, 2 года назад поменьше был (около 600).
Терапевт
В12 повышен незначительно и так же при отсутствии жалоб не требует специального дообследования.
Клиент
Виктория Юрьевна, вчера пересдала анализы, и дозаказала в той лаборатории, в которой в субботу сдавала, я так понимаю, все нормально, и кальций тут уже нормальный, но смущает панкреатическая амилаза, т.е в субботу она в одной лаборатории у меня повышена, а в другой через день абсолютно нормальная ?‍♀️
Терапевт
Здравствуйте, Инга. В организме не могут быть постоянно все показатели одинаковыми всегда, поэтому и существуют референсы, в пределах которых этот показатель может "плавать". У вас она была повышена незначительно, мы такое повышение даже не рассматриваем и берем за норму, ну и плюс все-таки лаборатории разные, реактивы могут быть разные. Не переживайте, все у вас в порядке.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое!
Вчера и узи щитовидки сделали и брюшной, там все, как и обычно у меня, никаких особых вопросов, в поджелудочной незначительно повышена эхогенность, но узист сказал, что это нормально для моего возраста?
Терапевт
Конечно, эхогенность поджелудочной железы это нормальный процесс ее "старения", мы если сделаем УЗИ всем, то у всех ее найдут. О патологии это ни в коем случае не говорит!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Незначительное повышение кальция и в12.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.