Расшифровка анализов
Расшифровка анализов, повышен В12, может ли быть анкология
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это маловероятно.
В большинстве случаев высокий уровень витамина b12 может быть вызван следующими причинами:
1. Употребление витаминов группы В12
2. Частое употребление в пищу мяса, рыбы, молока, яиц и других продуктов, богатых витамином В12.
3. Ряд хронических и онкологических заболеваний, в частности сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, хроническое сердечная недостаточность, заболевания печени.
Рекомендую вам пересдать витамин b12 через 1 месяц для оценки динамики. Дальнейшее повышение уровня витамина должно насторожить, а снижение - говорить о положительной динамике.
В вашем случае вероятнее всего витамин b12 повышен за счёт заболевания щитовидной железы, у вас начальная стадия гипертиреоза (тиреотоксикоза), уровень тироксина в крови повышен.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к эндокринологу.
Если у вас есть вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Евгений Вячеславович, посмотрите пожалуйста результаты анализов, что можно сказать?
Евгений Вячеславович, а что такое гипертериоз
В целом, ваши анализы неплохие.
Печёночные пробы хорошие, печень работает нормально.
Общий анализ крови хороший, анемии нет.
Ферритин в норме, запасы железа хорошие.
Калий крови повышен, причины этого может быть много.
Остальные витамины и микроэлементы, кроме В12, в норме.
У вас нарушена функция щитовидной железы. Это начальная стадия гипертиреоза.
Гипертиреоз - это избыток гормонов щитовидной железы.
Скорее всего, витамин В12 повышен за счёт заболевания щитовидной железы.
Повторюсь, имеет смысл обратиться на очный прием к эндокринологу
Евгений Вячеславович, судя по другим показателям не может быть лейкоз или опухоли?
Нет, лейкоз на 100 процентов исключен.
Лейкоз всегда диагностируется по общему анализу крови.
По поводу других онкологических заболеваний - по вашим анализам нет данных в пользу онкологических заболеваний.
Однако диагностика в онкологии очень сложна. На 100% исключить все онкозаболевания только по анализам невозможно. При онкопоиске обследуется каждый орган в отдельности. Кишечник с помощью колоноскопии, желудок с помощью ФГДС, лёгкие с помощью рентгена или КТ, и так далее.
Обследование на онкологию должно проводиться с учётом групп риска.
Что я имею в виду?
У женщин повышен риск рака шейки матки и молочной железы, то есть нужно выполнять маммографию и сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в год.
У больных язвенной болезнью повышен риск рака желудка, нужно исключать рак желудка.
У больных гепатитами в и с повышен риск рака печени.
Если в анамнезе у ближайших родственников был онкологический диагноз, возможна наследственная предрасположенность к данному онкологическому заболеванию.
То есть,онкопоиск целесообразно проводить в зависимости от риска конкретного заболевания у конкретного пациента.
Исключить все виды рака одновременно достаточно сложно.
Евгений Вячеславович, я изначально обратилась к неврологу с тем, что постоянная усталость, хочется спать, и иногда повышенное сердцебиение и тревожность, похоже на щитовидку?
Евгений Вячеславович, ещё голова то покалывает затылок то немеет, то сдавливает бока и затылок. Сделала МРТ головы ,всё хорошо.
Да.
Учащённое сердцебиение и повышенная тревожность могут быть симптомами гипертиреоза (тиреотоксикоза).
Возможно, имеет место вегетативная (психосоматическая) реакция. Говоря простым языком, на фоне тревожности возникают неприятные ощущения в области висков и затылка.
В подобных случаях, органических заболеваний головного мозга нет, поэтому на МРТ ничего не обнаруживается.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом анализы у вас не плохие. Данных за онкологию нет. Витамин В 12 может быть повышен из за проблем с щитовидной железой , у вас повышен гормон щитовидной железы, что может говорить о гипотериозе. Вам нужно обратиться очно к эндокринологу, сделать УЗИ щитовидной железы. Так же если вы принимали препараты в недавнем времени - Мильгамма или комбилепен, возможно поливитамины , то результат на витамин В 12 может быть повышен.
Анна Игоревна, гипотериоз - это излечимо?
Это контролируется препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы какие-то препараты принимали? Например, Мильгамма, Комбилипен и т.д.
Татьяна Николаевна, мильгамму кололи от прострела, но это было в августе. Витамины принимала вплоть до анализа
Витамин В12 у вас повышен в связи с инъекциями Мильгаммы. Со временем постепенно показатели будут снижаться, период полувыведения витамина В12 составляет до 500 дней.
Татьяна Николаевна, но я плохо себя чувствую, панические атаки , сердце часто бьётся, голова тяжёлая, отсутствует концентрация внимания, бросает в жар... Думаю щитовидка
Татьяна Николаевна, а судя по анализам критического нет ничего? Антологии например
Татьяна Николаевна, всё симптомы гипотериоза...
Критичного ничего нет. Главное что ТТГ в норме, Т3 может изменяться. Рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы.
По поводу панических атак рекомендую обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение В12 на фоне препаратов, которые вы принимали.
По поводу Т3 - рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.
В остальном причин для беспокойства нет, тем более подозревать онкологию нет оснований.