Консультация гинеколога /

Тонус, песарий, бежевые выдедения, внутренний зев — вопрос №215017

Здравствуйте! после падения на лестнице на спину(поясница), появился тонус. 2 недели мучалась с нарастанием его интервала. причем он появляется: в положении лежа ( на любом боку, спине), сидя и при нагибании. в состоянии покоя в целом, приходится двигаться. легла в стационар, давали нефедипин два дня (за этот период уменьшился тонус) затем наблюдали еще 2 дня. никаких изменений не произошло по итогу, после отмены таблеток возобновилось, не просто тонус, а тонус с болью. матка как инородное тело чувствуется. меня выписали. шейка уменьшается каждую неделю, при выписке 30мм. сходила в этот же день в клинику, где состою на учете, там 25мм шейка. в/з сомкнут, ц/к сомкнут... было решено, моим гинекологом, ставить песарий. срок 30 недель на момент его установки. было очень больно. приехала домой начались схваткообразные боли по 10-15сек, хотелось в туалет. на след утро появились бежевые выделения, обильные, за день 3 прокладки поменяла. поехала на узи, внутренний зев воронкообразной 4х10с
мм, ц/к сомкнут 18мм. шейка также... матка прибывает в тонусе, в день 20 раз, болезненно.
мой врач, назначила антибиотик ровамицин и покой.
от моего не знания, я очень волнуюсь и не знаю что делать
она пугает рисками преждевременных родов. я грешу что это из за установки песария стало хуже, ведь все всегда было сомкнуто и за один день помле песария, все изменилось. тонус не проходит.
возможно ли после установления песария такие результаты узи?
стоит ли по результату узи, лечь в стационар?
моя врач гинеколог, лечь для успокоения. для нее видимо все нормально, а я в панике и в страхе. это все за два дня произошло.

Акушер, Гинеколог
Лаура, доброе утро! Вы должны находится в стационаре и получать сохраняющую терапию. У Вас в течение 2-х дней нарастает симптоматика раскрытия маточного зева!!! Так не поможет не один пессарий без вспомогательной терапии! Вам необходимо капать гинипрал, получать утрожестан. При мутации Лейдена Вы получаете клексан? Контролируете коагулограмму, антитромбин 3, агрегацию тромбоцитов?
Клиент
Илона, спасибо за обратную связь, клексан получаю с 6 недели 4000. все контролирую, ежемесячно сдаю все анализы, посещаю Гематолога. Утрожестан свечи ставлю с 20 недели, так как была угроза. шейка сократилась с 44 до 33.
значит тонус не связан со спиной? хотела пойти к остеопату, но теперь моя ситуация является противопоказанием(
пессарий очень тяжело вставили, было больно, тело сопротивлялось. пессарий не послужил такому исходу получается?

Акушер, Гинеколог
Лаура, нет, пессарий не влияет на данную ситуацию! Это падение спровоцировало угрозу прерывания и тот факт, что Вам не лечат медикаментозно угрозу
Клиент
Илона, спасибо за ответ. гинипрал к сожалению противопоказан. я гипертоник, давление 130/100. пульс - 110 капают магнезию
Акушер, Гинеколог
Вы знаете, гинипрал капается ооочень медленно... Мы его используем даже у гипертоников